Новости

Картина Кандинского с трагическим прошлым выставлена на продажу на “Sotheby’s”

9 февраля 2023, 10:00 искусство
Поделиться

Ужасающая история любви и потери лежит в основе истории картины русского художника Василия Кандинского, которую продадут на аукционе “Sotheby’s” в следующем месяце, пишет журналистка “Jewish Chronicle” Дженни Фрейзер.

По словам аукционного дома, она является величайшей из его работ, когда-либо выставленных на продажу. Ожидается, что ее стоимость составит около 45 миллионов долларов.

“Вид Мурнау с церковью” была написана Кандинским в 1910 году и, как говорят, направила следующее поколение художников-абстракционистов на новый путь. Кандинский и его возлюбленная, и коллега-художник Габриэле Мунтер впервые обнаружили это место в 1908 году и влюбились в это место, купив там дом в следующем году и создав центр для художников, которые также наслаждались богатыми видами и местной тематикой. С 1951 года картина экспонируется в Музее Ван Аббем в Эйндховене, в Нидерландах. Но после того, как ее происхождение было установлено 10 лет назад, она была возвращена наследникам еврейской семьи, бывшей ее первоначальным владельцем.

Йоханна Штерн и ее муж Зигберт были владельцами текстильного бизнеса “Graumann and Stern” в Берлине 1920-х годов. У них был блестящий круг общения, включая Томаса Манна, Франца Кафку и даже Альберта Эйнштейна. Они и их четверо детей — Энни, Хильда, Ганс и Луиза — жили на вилле, спроектированной архитектором в Потсдаме, недалеко от Берлина. Они были активными членами еврейской общины, помогая создать благотворительную организацию для помощи евреям Восточной Европы, живущим в бедности. У пары также была завидная коллекция произведений искусства, начиная от старых голландских мастеров и заканчивая картиной Кандинского, приобретенной вскоре после ее завершения. Зигберт Штерн умер естественной смертью в 1935 году, но Йоханна, столкнувшись с растущими угрозами нацистов, была вынуждена бежать из Германии. Йоханна прибыла в Нидерланды через Швейцарию в 1937 году и сумела с помощью своего сына Ганса вернуть часть своей мебели и коллекции произведений искусства. В 1941 году нацисты оккупировали Нидерланды, и Йоханна Штерн была объявлена лицом без гражданства.

В обмен на обещание эмиграционной визы она передала нацистам специально приобретенную картину Анри Фантен-Латура. Но обещанная виза так и не была получена, и Йоханна была вынуждена продать большую часть своей коллекции, чтобы выжить. Она скрывалась в Буссуме, недалеко от Амстердама, но была схвачена и убита в Аушвице в мае 1944 года. Одна из дочерей Штерн, Луиза, и ее муж, скрывавшиеся в Амстердаме, также были депортированы и убиты. Но они смогли передать свою семилетнюю дочь Долли на попечение няни, которая прятала ребенка в разных домах по всему Амстердаму. Опыт Долли в бегах был поистине мучительным. Ее спрятали в крошечной пристройке в доме, который использовался как кабинет врача, и большую часть времени оставляли одну. Во время рейдов полиции или немецких солдат ей приходилось прятаться под половицами или под раковиной. Долли пережила войну и умерла совсем недавно, в 2014 году. Ее дневники скоро будут опубликованы ее семьей.

Картину, которая поступит в продажу 1 марта, можно будет посмотреть на аукционе “Sotheby’s” в Лондоне с 22 февраля по 1 марта. Вырученные от продажи средства будут распределены между 13 выжившими наследниками семьи Штерн и пойдут на дальнейшие исследования других работ из оригинальной коллекции произведений искусства. Семья заявила на этой неделе: “Хотя ничто не может исправить ошибки прошлого или повлиять на нашу семью и тех, кто скрывался, возвращение этой картины, которая так много значила для наших прадедушек и прабабушек, имеет для нас огромное значение, потому что оказалась признана и частично закрыта рана, остававшаяся открытой на протяжении поколений”.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции