Новости

Как друг Мунка спрятал его шедевр в норвежском сарае, чтобы помешать нацистам

15 января 2023, 17:00 искусство
Поделиться

Картина Эдварда Мунка, которая была спрятана в сарае рядом с версией «Крика», чтобы она не попала в руки немецких солдат, будет продана на аукционе. А вырученные средства будут разделены с семьей еврея, который был вынужден продать его при бегстве от нацистов, пишет журналистка «The Guardian» Даля Альберге.

Картина «Танец на пляже» будет продана на аукционе «Sotheby’s» в Лондоне 1 марта и ориентировочно оценивается в 12–20 миллионов фунтов стерлингов. Чуть более четырех метров в ширину это загадочная композиция, изображающая танцующие фигуры и две самые большие любви художника – отношения, которые закончились трагедией и разбитым сердцем. Ее продает семья Томаса Ольсена, норвежского судовладельца и соседа Мунка, который умер в 1969 году. Он купил картину в Осло в 1934 году, всего через несколько месяцев после того, как выдающийся немецкий ученый Курт Глейзер был вынужден продать ее в Берлине. Оба мужчины были близкими друзьями художника, написавшего портреты их жен, Генриетты Ольсен и Эльзы Глейзер. Теперь их потомки договорились о продаже картины через «Sotheby’s», исправив по крайней мере одну ошибку нацистов, которые в 1930-х включили Мунка в число художников, запрещенных как «дегенеративные».

«Танец на пляже» был частью шедевра из 12 крупных панелей, которые Макс Рейнхардт, театральный директор, заказал в 1906 году для своего авангардного театра в Берлине. Мунк спроектировал декорации для своих постановок «Призраков» Генрика Ибсена и Гедды Габлер, а Райнхардт, создавая свой круглый театр, попросил его нарисовать фриз, который окружал бы зрителей в зале на верхнем уровне, погружая их в то, что художник назвал «образы современной психики». Когда театр был отремонтирован в 1912 году, фриз был разделен, и «Танец на пляже» был приобретен Глейзером, директором Берлинской государственной художественной библиотеки, который опубликовал первую немецкую монографию о Мунке, и собрал выдающуюся коллекцию картин.

Преследуемый нацистами из-за своего еврейского происхождения, Глейзер потерял работу, а его квартиру конфисковали. Он продал свою коллекцию и бежал в Швейцарию, в конце концов добравшись до Америки, где и умер в 1943 году. Ольсен повесил «Танец на пляже» в салоне первого класса своего пассажирского лайнера MS «Черная стража», который путешествовал между Осло и Ньюкаслом в течение нескольких месяцев в 1939 году. Он был частью его коллекции из примерно 30 работ Мунка. После того как Великобритания объявила войну Германии, он спрятал их в отдаленном сарае в норвежском лесу. Среди них была версия «Крика», которую «Sotheby’s» продал от имени семьи Ольсен за рекордную сумму в 119,9 млн долларов в 2012 году. Вырученные средства пошли на недавнее повторное открытие Музея Мунка в Осло, одного из крупнейших в мире учреждений, посвященных одному художнику.

Вице-председатель «Sotheby’s» и руководитель отдела реституции Лучан Симмонс заявил «Observer»: «Это не просто потрясающая картина, которая имеет невероятную историю создания по заказу Макса Рейнхардта, который был суперзвездой в театральном мире, но она также имеет эту невероятную двойную историю принадлежности к этим двум великим покровителям этого художника». Он добавил: «Глейзер и его первая жена регулярно навещали Мунка в Осло, а когда Мунк посетил Берлин в 1920-х годах, он остановился у Глейзеров. Так что это были не просто покровительственные отношения. Точно так же у Ольсенов был дом по соседству с домом Мунка. Это феноменальная картина — и у нее феноменальная история».

Считается, что фигуры в «Танцах на пляже» олицетворяют невинность, любовь, жизнь и смерть, повторяющиеся темы для Мунка, который столкнулся с множеством трагедий. Он потерял мать, когда ему было пять лет, и старшую сестру девятью годами позже — обеих из-за туберкулеза, а его старшая сестра провела большую часть своей жизни в психиатрической больнице. В 1908 году у Мунка случился острый нервный срыв. Вице-председатель аукционного дома «Sotheby’s» в Нью-Йорке Саймон Шоу заявил: «Наряду с мгновенно узнаваемыми образами, такими как крик, вампир, Мадонна и девушки на мосту, изображения танцующих фигур стали ключевым мотивом в работах художника с конца 1890-х годов». По его словам, «Танец на пляже» передает это ощущение «жизни, разыгрывающейся перед его (Мунка) глазами», включая многие из наиболее важных мотивов его творчества, а также людей, воспоминания о которых терзали память художника.

На переднем плане на полотне изображены две величайшие любви Мунка — Тулла Ларсен и Милли Таулоу. «Первая была бурным романом, который закончился тем, что Мунк в пылу страсти прострелил себе руку, а вторая была женой его кузена и первой любовью Мунка», — рассказал Шоу. «Танец на пляже», вероятно, вызовет интерес во всем мире, поскольку это единственная часть цикла фризов, оставшаяся в частных руках. Все остальные находятся в музеях.

Шедевр будет выставлен на всеобщее обозрение перед аукционом «Sotheby’s» в Лондоне с 22 февраля по 1 марта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции