Новости

Музей Ешивы-университета покажет «Менору Маймонида»

12 декабря 2022, 15:00 культура
Поделиться

В преддверии приближающегося праздника Хануки музей Ешивы-университета в Нью-Йорке (YUM) планирует выставить рисунок Храмовой Меноры из рукописи, содержащей труды Моше Маймонида (Рамбам, 1138–1204 гг.), одного из величайших светил еврейской истории, сообщает «Israel Hayom».

«Храмовая Менора — один из самых священных объектов иудаизма, внушающий благоговейный трепет и удивление на протяжении веков. На этом конкретном рисунке изображена Храмовая Менора с семью прямыми, а не изогнутыми рожками, стиль, который был принят движением «Хабад» во многих общинах по всему миру», — говорится в заявлении музея. Это уникальное изображение священного золотого канделябра могло быть нарисовано Маймонидом и теперь впервые демонстрируется в Нью-Йорке на выставке YUM.

Рисунок Храмовой Меноры находится в копии комментария великого мудреца к «Мишне», датируемой 12 веком, и включающей его рукописные заметки на полях. На выставке «Золотой путь: Маймонид через восемь веков», которая будет работать до 31 декабря 2023 года, также будет представлен ряд подобных артефактов, в том числе рукопись «Мишне Тора» (свод законов, который произвел революцию в изучении и практике иудаизма) подписанная лично Маймонидом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции