Новости

Музей Аушвица вновь открывается для посетителей

5 июля 2020, 10:00 польша
Поделиться

1 июля Музей Аушвиц-Биркенау вновь открылся для публики после почти четырех месяцев закрытия из-за эпидемии коронавируса, что вынудило его обратиться за финансовой помощью, поскольку доходы существенно сократились.

Музей на месте самого печально известного лагеря смерти нацистской Германии обычно привлекает более двух миллионов посетителей со всего мира каждый год. Закрытие музея в этом году было беспрецедентным. «Мы вновь открылись с соблюдением мер предосторожности для защиты здоровья посетителей, а именно: небольшие туристические группы, соблюдение социальной дистанции, маски, необходимые в помещении и использование дезинфицирующего средства для рук», – заявил AFP пресс-секретарь музея Бартош Бартизель. Он сказал, что около 1000 посетителей, в том числе поляки и иностранцы, забронировали на сайте музея экскурсии на 1 июля. «Будущие заказы в значительной степени зависят от того, как будет развиваться пандемия, ситуация все еще остается неопределенной», – добавил Бартизель.

Польша вновь открыла свои границы с большинством партнеров по Европейскому союзу 13 июня, после того, как она ввела меры антивирусной изоляции в марте. Министерство культуры Польши выделило средства на спасение музея в июне после того, как он столкнулся с финансовыми трудностями, когда не смог получать доход от продажи билетов. В прошлом месяце Германия также удвоила свою долю финансирования фонда по сохранению бывшего нацистского лагеря смерти до 120 миллионов евро (135 миллионов долларов).

В этом году исполнилось 75 лет со дня освобождения Аушвица, где нацисты убили более 1,1 миллиона человек, в основном европейских евреев. Созданный немцами в южном польском городе Освенцим в 1940 году, бывший лагерь стал символом убийства шести миллионов европейских евреев во время Холокоста. Управляемый нацистами до 1945 года, Аушвиц был частью обширной сети лагерей смерти и концлагерей по всей Европе, созданной как часть «окончательного решения» еврейского вопроса – геноцида нацистского диктатора Адольфа Гитлера, направленного против примерно 10 миллионов европейских евреев.

Мемориал Аушвиц-Биркенау особенно активен в социальных сетях: более 330000 подписчиков в «Фейсбуке» и более миллиона в «Твиттере». Хотя официальные данные о вирусе показывают почти 35000 подтвержденных случаев заболевания и более 1400 смертей, министр здравоохранения признал, что в Польше, стране ЕС с населением 38 миллионов человек, вероятно, было около 1,6 миллиона бессимптомных случаев заболевания.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции