Новости

Мусульманско-еврейский совет Европы осудил поступок имама из Норвегии

17 августа 2021, 18:00 антисемитизм
Поделиться

Мусульманско-еврейский совет Европы (Muslim Jewish Leadership Council, MJLC) осудил антисемитскую риторику норвежского имама Нур Ахмада Нура и выразил надежду, что он будет привлечен к ответственности, чтобы предотвратить «подстрекательские высказывания в будущем», сообщает РИА «Новости».

Ранее СМИ сообщили, что норвежская полиция начала расследование высказываний имама Нура Ахмада, написавшего на своей странице в «Фейсбуке» о том, что «евреи опасны». Норвежское отделение международной мусульманской организации «Минхадж-уль-Коран», где он работал, приостановило членство Ахмада на неопределенный срок. «Как организация, основанная европейскими раввинами и имамами в ответ на растущую волну нетерпимости, исламофобию и антисемитизм в Европе, мы потрясены обнаруженной практикой ненавистнических заявлений в отношении последователей иудаизма. Мы также встревожены тем, что обнаруженные комментарии были сделаны человеком, который утверждает, что представляет движение за улучшение межрелигиозного диалога и защиту прав людей разных вероисповеданий на безопасную жизнь и сохранение своих традиций», – заявил президент Совета раввинов Европы, глава еврейского направления MJLC Пинхас Гольдшмидт.

Мусульманско-еврейский совет Европы поблагодарил норвежскую полицию за начало расследования и выразил надежду, что система правосудия страны сможет обеспечить привлечение к ответственности и предотвратить подобные подстрекательские высказывания в будущем».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции