Новости

Мусульманская организация по защите гражданских свобод будет представлять заключенного, лишенного кошерной пищи

9 июля 2020, 16:00 сша
Поделиться

Мусульманская организация по защите гражданских свобод будет представлять интересы человека, которому отказали в кошерной еде в мичиганской тюрьме.

Мичиганское отделение Совета по американским исламским отношениям, или CAIR, сообщило в заявлении, опубликованном 6 июля, что оно будет законным представителем Брэндона Реша, заключенного в тюрьме округа Макомб, в его иске против Мичиганского департамента исправительных учреждений. В ноябре 2017 года Реш был переведен из тюрьмы округа Окленд, где он получал кошерную диету. Он попросил кошерную диету в Макомбе и побеседовал с ее капелланом.

Согласно заявлению CAIR, новая тюрьма отклонила запрос, потому что у Реша не было возможности написать раввину и получить «рекомендательное письмо», подтверждающее, что он является верующим евреем. «Ни при каких обстоятельствах религиозные права человека не зависят от того, является ли он добросовестным членом религиозной организации», – отметила в заявлении адвокат CAIR Эми Дукур. Организация считает этот случай важным как для мусульманской, так и для еврейской общин, так как они соблюдают диетические ограничения как часть своих религиозных убеждений.

Раввин Борух Зелоуф, адвокат из мичиганского «Института Алеф», некоммерческой организации, занимающаяся оказанием помощи заключенным-евреям, сообщил JTA, что, Реш заявил, что он еврей после попадания в тюрьму, и поэтому организация не считает его евреем. Некоторые местные еврейские организации Мичигана, с которыми связалось JTA, заявили, что не знали об иске.

В январе федеральный судья в Детройте одобрил урегулирование коллективного иска против Департамента исправительных учреждений штата Мичиган, поданного соблюдающими кашрут заключенным. В соответствии с соглашением, департамент должен предоставлять сертифицированный кошерный обед и ужин каждый день и может попросить своих капелланов подтвердить «искренние религиозные убеждения заключенного».

В феврале «Detroit Jewish News» сообщили, что в тюрьмах Мичигана среди 33000 заключенных насчитывается 600 евреев. Из этих 600 от 85 до 193 в 16 тюрьмах получили разрешение на кошерное питание.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции