Новости

Мусульмане США собрали более 100 000 долларов для жертв в синагоге Питтсбурга

31 октября 2018, 09:00 благотворительность
Поделиться

Краудфандинговая кампания, созданная двумя мусульманскими американскими организациями, собрала почти 100 000 долларов для выживших жертв стрельбы в питтсбургской синагоге и родственников 11 убитых.

Кампания LaunchGood в сети достигла первоначальной цели в размере 25 000 долларов в течение шести часов, а второй цели – 50 000 долларов – за 24 часа, и теперь готовится собрать 125 000 долларов. Она была организована CelebrateMercy и MPower Change, мусульманскими американскими некоммерческими организациями. «Мы хотим отреагировать на зло добром, как нас учит наша вера, и отправить мощное послание сострадания через действие», – говорится в заявлении организаций. Собранные средства пойдут на удовлетворение первостепенных потребностей пострадавших и скорбящих семей, включая расходы на похороны и медицинские счета.

«Посредством этой кампании мы надеемся отправить единое послание от еврейской и мусульманской общин о том, что в Америке нет места для такого рода ненависти и насилия», – заявили организации. «Мы молимся, чтобы это восстановило чувство безопасности и мира для общины американских евреев, которая, несомненно, была потрясена этим событием».

Во время межрелигиозного бдения вечером 28 октября глава Исламского центра Питтсбурга пообещал поддержать еврейскую общину, и сказал, что мусульмане готовы стоять на страже возле синагог, если это необходимо. Исполнительный директор Исламского центра Питтсбурга Васи Мохамед объявил, что мусульмане уже собрали более 70 000 долларов, чтобы помочь своим еврейским соседям. «Мы просто хотим знать, что вам нужно. Если это больше денег, сообщите нам, – сказал Мохамед. «Если это люди рядом с вашим молитвенным домом, защищающие вас, сообщите нам, и мы будем там».

В ходе кровавого нападения на синагогу «Древо жизни» утром 27 октября группа из 11 человек — по большей части стариков, была убита стрелком, который сказал, что «хотел, чтобы все евреи умерли», а еще шестеро получили ранения в результате нападения. Федеральные чиновники заявили 28 октября, что 46-летнему подозреваемому Роберту Бауэрсу, арестованному в синагоге после перестрелки с полицией, предъявлено обвинение из 29 пунктов, многие из которых могут привести к смертной казни. Он был госпитализирован с несколькими огнестрельными ранениями, но 29 октября предстал перед федеральным судьей.

Стрельба произошла всего через несколько дней после того, как самодельная бомба была отправлена видному еврейскому филантропу Джорджу Соросу, который был мишенью того, что многие считают антисемитскими теориями заговора. Такие теории заговора, которые обвиняют евреев в доминировании в правительстве и финансовых структурах, широко распространены среди так называемого «альт-правого» движения, которое поддерживает Трампа и в последние годы приобрело значительное влияние, в том числе через бывшего главного стратега президента Стива Бэннона.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции