Новости

Мурали по всему миру будут посвящены героям, спасавшим евреев во время Холокоста

12 сентября 2022, 12:00 Праведники народов мира
Поделиться

Организация «Деятели культуры за Израиль», в рамках усилий по борьбе с антисемитизмом и расширению осведомленности о Холокосте, начала международный проект по созданию муралей, посвященный людям, удостоенным звания «Праведник народов мира», пишет журналистка «The Algemeiner» Ширин Гермезиян.

В городах по всему миру, включая Францию, Грецию, Португалию и другие страны, будет создано более 10 крупномасштабных муралей в портретном стиле, посвященных героическим действиям неевреев, которые помогали спасать жизни во время Холокоста. Команда местных и всемирно известных художников, занимающихся граффити и стрит-артом нарисовала в густонаселенных местах мурали, каждая из которых посвящена отдельному местному герою Холокоста.

В Португалии «Деятели культуры за Израиль» создали портрет Аристида де Соуза Мендеша, генерального консула Португалии в Бордо, Франция, во время Второй мировой войны, который выдал более 10000 разрешений на транзит для людей, спасавшихся от нацистских преследований. Когда известие о его действиях достигло Лиссабона, португальское правительство уволило Соузу Мендеша с должности в Министерстве иностранных дел, оставив его без средств к существованию. Он умер без гроша в кармане в 1954 году.

В Греции была создана фреска в честь митрополита Закинфа Хризостома и мэра острова Лукаса Каррера. Они отказались сообщить нацистам имена и адреса всех евреев, проживающих на острове, и предупредили евреев, чтобы они скрывались. Еврейская община скрывалась до тех пор, пока остров не был освобожден от нацистских войск, и осталась практически невредимой. На каждой законченной мурали также будет QR-код, который пешеходы смогут отсканировать на своем портативном устройстве, чтобы посмотреть короткометражный документальный фильм о «Праведном герое», изображенном перед ними. Фильмы объяснят связь героя с местным сообществом, а также будут представлены архивные кадры, свидетельства выживших и процесс рисования мурали.

Короткометражные фильмы вместе станут документальным сериалом, доступным в Интернете, а затем полнометражным документальным фильмом, сообщают «Деятели культуры за Израиль». «Всемирный проект создания муралей в честь Праведников народов мира» берет «образование о Холокосте из музеев и учебников и преподносит его в наиболее важной форме – на улицах и в социальных сетях – художественно переданное мировыми авторитетами», — заявили «Деятели культуры за Израиль». «Рассказанные образы и истории вдохновят новых героев благодаря гражданской гордости и социальному влиянию».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции