Новости

Муниципалитет Амстердама откроет Центр поддержки учителей после того, как опросы показали массовое отрицание Холокоста среди учащихся

19 февраля 2023, 14:00 Голландия
Поделиться

Муниципалитет Амстердама объявил о планах создания специального центра поддержки для помощи учителям, рассказывающим школьникам о Холокосте, после двух опросов, которые продемонстрировали повсеместное отрицание или принижение нацистской программы уничтожения, пишет «The Algemeiner».

Центр станет совместным проектом муниципалитета и Национального координатора Нидерландов по борьбе с антисемитизмом (NCAB). Эддо Вердонер, нынешний координатор, заявил, что просвещение по вопросам Холокоста является важной частью борьба с антисемитизмом, дискриминацией и отчуждением. Вердонер добавил, что этот «мрачный период нашей истории не должен пройти мимо ни одного школьника. Поэтому важно подумать о том, как мы можем максимально легко организовать помощь учителям, которые ее просят. Я рад, что Амстердам стал первым муниципалитетом, который взял на себя новаторскую роль в этом, и я хочу начать обсуждение в других частях страны, чтобы предложить местную поддержку и там».

Исследование, опубликованное Домом Анны Франк в Амстердаме в начале этого месяца, показало, что 42% голландских учителей заявили, что сталкивались с антисемитской риторикой и преуменьшением Холокоста в своих классах. Исследование было проведено вслед за другим исследованием, показывающим, что 23% респондентов из числа миллениалов и представителей поколения Z считают Холокост мифом или что число убитых евреев в значительной степени преувеличено, что побудило министра юстиции Нидерландов Дилана Йешилгеза заявить, что ситуация «очень серьезная… Как обществу, нам предстоит много работы».

В Нидерландах погибло более 75% довоенной общины в 140000 человек, что стало самым высоким показателем в Западной Европе. Цель центра поддержки — осветить различные методы преподавания темы Холокоста и ведения часто бурных дебатов, возникающих в связи с его изучением. «Мы не можем и не хотим отводить взгляд, если ужасающие факты Холокоста недостаточно известны такому большому количеству людей», — отметила в своем заявлении Маржолейн Мурман, член совета Амстердама, занимающаяся сферой образования. «Мы должны помочь в этом школам, которые нуждаются в поддержке. Вот почему муниципалитет хочет оказать школам необходимую поддержку, чтобы сделать эту тему предметом обсуждения в классах». Как и в других европейских странах, в Нидерландах резко возросли антисемитские настроения, и в 2021 году было зарегистрировано максимальное за десять лет количество инцидентов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции