Новости

Выживший во время Холокоста голландец, основатель мемориала Жак Гришавер, обратится к ООН

30 января 2023, 16:00 Холокост
Поделиться

Спустя семь десятилетий после того, как художник предложил создать памятник с 100000 имен всех голландских евреев, убитых во время Холокоста, этот проект был реализован «спрятанным ребенком», выжившим, который потерял не менее 50 родственников в ходе геноцида, пишет журналист «The Times of Israel» Мэтт Лебович.

27 января 80-летний Жак Гришавер выступит перед Организацией Объединенных Наций в Нью-Йорке по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста. Активист-ветеран поделится подробностями о своем стремлении построить Национальный Памятник Холокосту «Namenmonument» (Памятник именам) недалеко от того места, где он родился и вырос. «Я сделал это, чтобы вернуть все имена», — заявил Гришавер «The Times of Israel» в интервью у мемориала, который был открыт голландским королем Виллемом-Александром и Гришавером в сентябре 2021 года. По его словам, главным среди препятствий, с которыми столкнулись Гришавер и его Голландский Аушвицкий комитет, был поиск места для мемориала, поскольку соседи подали иски на два участка, предложенных для комплекса, спроектированного Даниэлем Либескиндом. «Это была долгая борьба, но мы всегда были прямолинейны», — заявил Гришавер, чьи усилия принесли ему Золотую медаль города Амстердама и звание офицера Ордена Оранских-Нассау (он был удостоен звания рыцаря в 2006).

Памятник имен был построен из 102000 кирпичей, на каждом из которых лазером были выгравированы имя, дата рождения и возраст на момент смерти жертвы, включая сотни неевреев. Кирпичи образуют стены, которые кажутся похожими на лабиринт при прохождении через мемориал, но сверху они образуют слово на иврите, означающее «помнить». Когда вы смотрите вверх во время прогулки по мемориалу, массивные буквы увенчаны зазубренными стальными очертаниями, которые создают характерный зеркальный эффект «Namenmonument». В последние месяцы Либескинд получил несколько наград и номинаций за «Namenmonument», который виден из легендарной португальской синагоги. «Каждый день на этой неделе сюда приходили классы из школы», — рассказал Гришавер, посвятивший проекту 15 лет. «Вот для кого мы это сделали».

Будучи председателем Голландского Аушвицкого комитета с 1998 года, Гришавер был полон решимости воздвигнуть памятник, подобный тому, который после войны задумал голландско-еврейский художник Яап Каас. В этом предложении, отвергнутом еврейскими лидерами, было бы представлено имя каждой жертвы из числа голландских еврея. Заявив, что предложение Кааса выглядит как «обвинение» против голландского общества, послевоенные еврейские лидеры вместо этого решили построить «Памятник еврейской благодарности», в центре которого был текст: «Защитникам голландских евреев в годы оккупации». Спрятанный за деревьями на оживленной улице Висперстаат алтареподобный Монумент еврейской благодарности (разработанный Джобсом Вертхаймом) простоял почти 70 лет.

Гришавер, по его словам, регулярно проезжал мимо здания на велосипеде по дороге на уроки бальных танцев, и земля часто была затоплена. «Это самый ужасный из существующих памятников о преследовании евреев», — заявил Гришавер о Монументе еврейской благодарности. Во время Холокоста в Нидерландах было депортировано и убито около 80% евреев, что больше, чем в любой стране Западной Европы.

«Дома, которые были украдены у евреев»

В дождливый декабрьский полдень Гришавер пробирается через «Namenmonument», иногда завязывая беседы с посетителями. В начале его поисков в 2006 году мемориал казался судьбоносным для парка Вертхайм, рядом с ботаническим садом Хортус и рядами дорогих домов. Однако группа соседей высказала возражения против строительства мемориала на их общем заднем дворе, похожем на пригород, и комитет Гришавера был вынужден искать другое место. «Люди, которые подали на нас в суд, многие из них живут в домах, украденных у евреев», — рассказал Гришавер, известный своим упорством. В 2016 году мэр города и комитет Гришавера выбрали гораздо более оживленное место недалеко от парка Вертхайм — рядом с Эрмитажем и недалеко от реки Амстел. Считалось вполне уместным, что Национальный памятник Холокосту заменил бы малоизвестный Монумент еврейской благодарности, который будет перемещен вниз по улице. Но вскоре после того, как было объявлено о предлагаемом месте, новая группа соседей высказалась против строительства, рассказал Гришавер.

По словам Гришавера, основное возражение жителей против монумента заключалось в том, что перед началом строительства необходимо будет удалить 24 дерева. «Деревья были гораздо важнее, чем 100000 человек», — сказал Гришавер, чей комитет был вынужден заплатить огромные деньги на гонорары юристам. После того как высший суд Нидерландов — Государственный совет — отклонил аргумент группы соседей, строительство «Namemonument» было продолжено. В конце 2019 года началось строительство комплекса на участке, где в ряде зданий, снесенных в 1960-х годах, в 80 квартирах когда-то проживали 240 голландских евреев. Из места в центре комплекса посетители иногда берут маленькие белые камешки, чтобы разместить под кирпичами. Другие приходят к «Namenmonument» с камнями, уже надписанными в память о родственнике или друге.

Каждый месяц, по словам Гришавера, городские рабочие «приводят в порядок» территорию «как на кладбище». Ночью комплекс закрывается большими воротами, а сложные системы безопасности отпугивают потенциальных вандалов. В ноябре, по словам Гришавера, к небольшой стене из 1000 кирпичей без надписей были добавлены 150 имен. Исследователи и представители общественности отправили сотрудникам «Namenmonument» имена жертв Холокоста, которые подтвердили голландские историки. По словам Гришавера, прогуливаясь вокруг Памятника именам, который он создал, он черпает надежду на будущее. По оценкам экспертов, ежедневно через комплекс проходят до 1500 человек, включая школьные группы, о которых Гришавер помнил в течение 15 лет неустанной борьбы. «Иногда я слышу, как молодые люди смотрят на возраст жертв и спрашивают, почему есть ребенок, которого убили в возрасте шести месяцев», — рассказал Гришавер. «Молодые люди более открыты, чтобы узнать об этой истории, но пожилые люди говорят, что это было давно», — заметил выживший.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции