Новости

Может ли архитектура доказать, что библейская Иудея была царством?

26 ноября 2021, 15:00 Археология
Поделиться

Около 3000 лет назад в зданиях Иудейского царства присутствовали украшения и элементы, которые характеризовали царские дворцы в регионе между 10-м и 6-м веками до н. э., такие, как утопленные двери, прямоугольные балки на крыше и спиральные капители, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Росселла Теркатин.

Утопленные двери, каменная кладка из тесаного камня, завитковые (протоэолические) капители, оконные балюстрады и декорированные основания того периода были обнаружены в зданиях в Леванте и за его пределами, написали археологи из Еврейского университета в Иерусалиме Мадлен Мумкуоглу и Йосеф Гарфинкель в недавней статье в новом журнале «Jerusalem Journal of Archaeology». В трех из шести случаев примеры, найденные в Иудее, являются самыми ранними из когда-либо обнаруженных.

Как указал Гарфинкель, исследование дает дополнительную поддержку представлению о том, что Иудея уже была царством во времена Давида и Шломо, как предполагает библейский текст, идее, которая в течение многих лет оспаривалась несколькими учеными. «Среди археологов велись большие споры о том, что нам известно об Иудейском царстве в 10 веке до н. э.», – заявил Гарфинкель. «Основная проблема – Иерусалим: Иерусалим был столицей, и можно было бы ожидать дворцов и храмов, и четких архитектурных особенностей, подчеркивающих могущество Давида и Соломона, но у нас нет явных археологических памятников того периода».

По словам эксперта, у такого недостатка доказательств много причин, в частности, тот факт, что между 10 и 6 веками город никогда не был разрушен, а, скорее, строился и расширялся. Это очень затрудняет идентификацию останков определенного времени по сравнению с другими участками, где хорошо видны и различимы четкие слои из разных периодов времени. «Долгое время не было свежих данных с территории, относящейся к 10 веку, поэтому казалось, что те, кто утверждал, что Иудея не была царством, были правы, но наши раскопки в Хирбет-Кейафе привели к революции», – рассказал Гарфинкель.

Открытая в 2007 году, Хирбет-Кейяфа расположена примерно в 30 км. к юго-западу от Иерусалима и представляет собой руины укрепленного города, датируемого началом 10 века до н. э., временами Давида и Шломо. В Иудее ранее не было обнаружено такого древнего укрепленного сооружения. В статье были проанализированы различные архитектурные элементы, обнаруженные в Хирбет-Кейафе, и проведено сравнение их с аналогичными останками из других памятников. «Мы задокументировали шесть аспектов царской архитектуры и исследовали, где они впервые появились», – сказал Гарфинкель.

Переносной алтарь из известняка был найден в комнате для богослужений с утопленной дверной рамой и прямоугольными балками крыши в Хирбет-Кейафа. Утопленные дверные и оконные рамы были обычным явлением в царских дворцах и храмах в Месопотамии еще в пятом тысячелетии, а также изображались на произведениях искусства. Во втором тысячелетии до н. э. они использовались во дворцах в Турции, на Кипре и в Сирии. Изображения прямоугольных деревянных балок встречаются в гробницах персидских царей в Персеполе. Кроме того, в Хирбет-Кейафа была найдена изящно отделанная каменная кладка западных ворот из тесаного камня.

Подобные строения были найдены и на других памятниках в Израиле и на Кипре. Что касается этих трех элементов, артефакты, обнаруженные в Хирбет-Кейафе, являются самыми ранними образцами, найденными в этом регионе. Завитковые капители, оконные балюстрады и украшенные основания также появляются в нескольких местах по всему Израилю и Леванту, начиная с девятого века до н. э.

«Царство — это не что-то абстрактное; Царство основано на таких элементах, как границы, центр и периферия, дороги, сеть для сбора налогов и так далее», – заметил Гарфинкель. «Однако еще одной характеристикой царства является его социальная иерархия, о чем свидетельствует наличие дворцов и храмов. «На протяжении всей истории и по сей день люди использовали архитектуру, чтобы подчеркнуть силу», – отметил он. «Основываясь на находках в Хирбет-Кейафе, мы можем видеть урбанизм и строительство укрепленных городов в Иудее уже в 10 веке до н. э.».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции