Новости

«Моссад» похитил иранского генерала во время операции по поиску Рона Арада

6 октября 2021, 09:00 Израиль, Иран
Поделиться

«Моссад» похитил иранского генерала в Сирии во время своей операции в прошлом месяце, чтобы раскрыть новую информацию о пропавшем штурмане ВВС Израиля Роне Араде, говорится в сообщении базирующейся в Лондоне арабской газеты «Rai al-Youm», пишет «The Jerusalem Post».

Согласно статье, генерал был доставлен в африканскую страну, допрошен израильтянами, а затем освобожден. Вполне, вероятно, что иранцы следили за операцией после того, как она произошла, и выяснили, где и как она проводилась, говорится в статье. В докладе отмечается, что попытка иранской операции на Кипре, которая должна была быть направлена против израильтян, но была сорвана на прошлой неделе, могла быть предпринята в отместку за операцию «Моссада», говорится в статье.

Премьер-министр Нафтали Беннет рассказал об этой операции в своем выступлении на заседании Кнессета 4 октября. Несмотря на заявление, он не дал никакой дополнительной информации о судьбе пленника, который уже давно считается мертвым. С момента заявления офис Беннета не дал никаких разъяснений относительно заявления премьер-министра. Арад был взят в плен 16 октября 1986 года после того, как бомба, сброшенная его самолетом, повредила самолет, вынудив пилота самолета катапультироваться. Пилот был спасен, но Арад был захвачен ливанской шиитской группировкой «Амаль», а затем передан иранским войскам. Арад отправил три письма из плена, и две его фотографии были опубликованы. Израиль потерял след Арада в 1988 году.

Было проведено несколько израильских операций, направленных на получение дополнительной информации о его судьбе, включая захват членов «Хезболлы» и предложение вознаграждения в размере 10 миллионов долларов. В совместном докладе «Моссада» и ЦАХАЛа в 2016 году было заявлено, что Арад, скорее всего, умер в 1988 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции