Новости

Москва назвала израильские удары в Сирии «неприемлемыми», игнорируя ракетные обстрелы Израиля

1 ноября 2023, 15:00 Израиль - Россия
Поделиться

31 октября Россия осудила усиление израильских авиаударов по Сирии как «неприемлемое», заявив, что они рискуют спровоцировать перерастание войны между Израилем и ХАМАСом в более широкий региональный конфликт, игнорируя при этом сирийскую атаку на Израиль, которая предшествовала им, сообщает AFP.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 31 октября провел телефонный разговор со своим сирийским коллегой, в ходе которого он подчеркнул несогласие России с ударами Израиля по Сирии. И предостерег от любых действий, которые могут спровоцировать эскалацию «текущей взрывоопасной ситуации», сообщило МИД России.

ЦАХАЛ заявил, что нанес серию авиаударов по военным объектам на территории Сирии в ответ на многочисленные инциденты с ракетами и снарядами, выпущенными по населенным пунктам на Голанских высотах в последние недели. Опасения по поводу более широкого регионального конфликта высоки после 7 октября, когда около 2500 террористов ХАМАСа прорвались через границу с Газой, бесчинствовали в общинах и уничтожили по меньшей мере 1400 человек, большинство из которых были мирными жителями. В тот день было похищено по меньшей мере 245 гражданских лиц и солдат, четверо из которых были освобождены ХАМАСом, а один был спасен силами безопасности.

Израиль ответил интенсивными ударами по Газе и постепенно расширяющейся наземной операцией, заявив о своем намерении искоренить террористическую группировку, которая правит сектором.

Лавров заявил, что распространение вооруженной эскалации на Сирию и другие страны региона недопустимо, заявил МИД России, излагая его разговор с министром иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом. «В связи с этим Лавров отметил неприемлемость израильских авиаударов по сирийской территории, которые участились на фоне событий в секторе Газа», – заявили в Москве. Россия в течение многих лет пыталась утвердиться в качестве ключевого влиятельного посредника на Ближнем Востоке, поддерживая отношения с как можно большим количеством государств, наряду с такими организациями, как ХАМАС и «Хезболла». Москва является ключевым военным и политическим покровителем Сирии.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции