Новости

Мошенники украли 437000 долларов, выделенных на реконструкцию синагоги в Венгрии

24 февраля 2019, 18:00 Венгрия
Поделиться

Мошенники украли сумму, эквивалентную 437 000 долларов, из государственных средств, выделенных крупнейшей еврейской организации Венгрии на ремонт синагоги в Будапеште.

Согласно внутреннему отчету Еврейской федерации Mazsihisz от 24 января, который был получен JTA, мошенники убедили двух сотрудников федерации сменить номера банковских счетов подрядчика, осуществляющего для Mazsihisz реконструкцию синагоги на улице Румбах. Mazsihisz перевела на неправильный счет 122 миллиона венгерских форинтов. Деньги были быстро обналичены и исчезли, говорится в отчете. Полиция уведомила Mazsihisz о краже и ведет расследование инцидента.

В сообщении говорится, что два сотрудника, которые работали в Mazsihisz в качестве администраторов офиса, были уволены. «Основной предпосылкой настоящего расследования является то, что Mazsihisz стала жертвой мошенничества извне, сотрудники организации не являются преступниками или соучастниками», – говорится в отчете о результатах внутреннего расследования. Однако, отмечается в отчете, «полицейское расследование может существенно изменить то, что мы знаем о Mazsihisz».

В ноябре журнал Figyelo, который в целом поддерживает политику правого правительства Венгрии, опубликовал статью о якобы ложной отчетности в Mazsihisz, в том числе о проекте синагоги на улице Румбах. В качестве иллюстрации в статье была приведена фотография президента Mazsihisz Андраша Хейслера на фоне 20 000 форинтов. Он назвал это использованием антисемитского клише. Пресс-секретарь Mazsihisz сказал JTA, что он не может сразу сказать, как инцидент повлияет на ремонт синагоги.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции