Новости

Мормоны совершают крещения жертв Холокоста

24 декабря 2017, 11:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Мормоны посмертно крестили жертв Холокоста, а также дедушек и бабушек таких общественных деятелей, как Дональд Трамп, Хиллари Клинтон и Стивен Спилберг, несмотря на церковные правила, направленные на ограничение церемоний крещения предков членов церкви. Об этом сообщил исследователь, который провел два десятилетия, занимаясь мониторингом массивной генеалогической базы данных церкви.

Открытия, сделанные бывшей членом мормонской церкви Хелен Радки, и поведанные Associated Press, вероятно, дадут возможность по-новому взглянуть на глубоко непонятную практику, которая стала серьезной проблемой для церкви. Церковь в своем заявлении признала, что церемонии нарушили ее политику и заявили, что они будут признаны недействительными, а также отметила, что в последние годы были созданы гарантии для улучшения соблюдения этих требований. Посмертные крещения связаны с основным учением церкви о том, что семьи проводят вечность вместе, но крещения автоматически не обращают мертвых в мормонизм. Согласно церковным учениям, ритуалы предоставляют умершему выбор в загробной жизни, чтобы принять или отвергнуть предложение о крещении.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней является единственной религией, которая крестит мертвых, и этот ритуал внес свой вклад в борьбу между верой и неправильной интерпретацией подобных убеждений. Позиция церкви в отношении семьи и загробной жизни основана на массивной коллекции генеалогических записей, находящейся в Юте, пополняемой церквями со всего мира и доступной для общественности через веб-сайт www.familysearch.org. Крещение умерших записывается в защищенной паролем части базы данных, доступной только членам церкви.

Первоначально церемонии привлекали общественное внимание в 1990-х годах, когда было обнаружено, что они были совершены в отношении нескольких сотен тысяч жертв Холокоста. Еврейские лидеры осуждали эти церемонии как грубо бесчувственные. Посмертное крещение жертв Холокоста вновь открывает еврейские раны из-за того, что в прошлом они были вынуждены насильственно принять христианство или оказаться перед лицом депортации или смерти, сказал еврейский генеалог Гари Мокотофф. После обсуждений с Мокотоффом и другими еврейскими лидерами мормонская церковь в 1995 году установила правило, запрещающее крещение жертв Холокоста, за исключением редких случаев, когда они являются прямыми предками. Она также запретила крестить и знаменитостей.

Но периодические споры возобновляются и они разразились, когда были обнаружены новые крещения по доверенности, перечисленные в генеалогической базе данных церкви, включая обнаруженное Радки в 2012 году, крещение Анны Франк. Церковь извинилась за это и направила своим членам письмо, повторявшее ее руководящие принципы, и объявила о создании брандмауэра, направленного на предотвращение ненадлежащего использования крещений по доверенности. «Церковь глубоко заботится о том, чтобы обеспечить соблюдение этих стандартов», – сказал в последнем заявлении ее пресс-секретарь Эрик Хоукинс.

В последние годы церковь реализовала дополнительные гарантии, включая добавление четырех штатных сотрудников, которые следят за базой данных и блокируют крещения по ограниченному списку имен, сказал он. Это список включает жертв Холокоста, который присылается каждый месяц еврейской правозащитной организацией из Лос-Анджелеса.

Для Радки, покинувшая церковь в середине 1970-х годов и впоследствии отлученной от нее, за то, что публично критиковала ее, доступ к той части базы данных, где показывается крещение, был заблокирован, и до недавнего времени она получала логин от друзей-мормонов. Женщина из пригорода Солт-Лейк-Сити посвятила бесчисленные часы исследованиям крещений, поскольку она считает, что религиозные предпочтения людей следует уважать даже после того, как они умерли. Распечатки и скриншоты последних исследований Радки показывают, что за последние пять лет по меньшей мере 20 жертв Холокоста были крещены по доверенности. Таким же образом были крещены Хамфри Богартом и Мэрилин Монро; мать королевы Елизаветы II; бабушка и дедушка Ким Кардашьян и Кэрри Фишер и американские политики Джо Байденом, Джон Маккейн и Майк Пенс.

Радки сказала, что не нашла доказательств их связи с мормонами. Мокотофф сказал, что результаты Радки показывают, что церковь не делает достаточно, чтобы пресечь подобные практики.При этом раввин Гари Гринбаум, бывший национальный директор по межрелигиозным делам Американского еврейского комитета, сказал, что церковь серьезно препятствует крещению жертв Холокоста, и упомянутые лидеры добросовестно выступают в защиту соглашения. Гринбаум был приглашен церковью, чтобы помочь исправить проблему около семи лет назад и ежемесячно получает отчеты от команды сотрудников базы данных о возможных попытках крещения жертв Холокоста. По его оценкам, каждый месяц они останавливают от 5 до 12 попыток. Тот факт, что только 20 человек было крещено за пятилетний период, является свидетельством того сколько денег, времени и усилий церковь посвятила модернизации своих вычислительных систем, чтобы обнаружить и заблокировать несанкционированные крещения. «Я хотел бы иметь бейсбольную команду, которая выкладывается так же хорошо, – сказал Гринбаум. – Они серьезно делают свою работу».

Также была предпринята новая попытка крестить основателя еврейской организации в Лос-Анджелесе, оставшегося в живых после Холокоста «охотника за нацистами » Симона Визенталя, на что, как отмечают официальные лица церкви, необходимо разрешение. на попытке стоит тип отметки, сказал Хоукинс, который означает, что крещение заблокировано до тех пор, пока человек, желающий выполнить его, не сможет доказать прямые семейные отношения. Оно показывает, что меры безопасности работают, сказал он.

Хоукинс добавил, что, хотя некоторые предлагают что определенные имена, следует удалить из базы данных, чиновники церкви нуждаются в них, чтобы они могли следить за несанкционированным крещением. Центр Симона Визенталя ранее просил, чтобы имя Визенталя, который умер в 2005, было удалено из базы данных, сказал раввин Марвин Хиер, один из его основателей и руководителей. Он сказал, что планирует отправить письмо чиновникам церкви с просьбой снова удалить его имя.«У них могут быть хорошие намерения, но это оскорбительно для евреев, и это было бы оскорбительно для мистера Визенталя, – сказал Хиер. – Он жил жизнью, полной добрых дел, и ему не нужна помощь в том, чтобы попасть на небеса».

Радки также обнаружила попытки крестить людей, которые еще живы или недавно умерли, таких как О. Джей Симпсон, Чарльз Мэнсон и массовые убийцы Стивен Паддок и Деэвин Патрик Келли. Эти просьбы были заблокированы и помечены как «не готовые» или «нуждаются в дополнительной информации».

Райан Крагун, доцент социологии, изучающей мормонизм в Университете Тампы, сказал, что мормоны стремятся крестить всех, кто когда-либо жил, чтобы освободить немормонов из «духовной тюрьмы» в загробной жизни и испытывают восторг от этого. Одной из причин проведения ритуала с жертвами Холокоста является то, что их имена легко найти в правительственных записях, что создает эффективный способ быстро крестить больше людей, сказал Крагун, который был воспитан мормоном, но больше не принадлежит церкви. Крещения общественных деятелей, вероятно, основаны на двух факторах, добавил он. Во-первых, люди, естественно, чаще думают о знаменитостях, потому что видят их по телевизору и в кино или слышат по радио. Во-вторых, мормоны похожи на другие социальные группы, и они любят требовать, чтобы знаменитые люди были их сочленами.

Посмертные крещения совершаются в 159 храмах церкви по всему миру, в основном молодыми людьми. Взрослый или юноша-подросток читает короткую молитву, а член церкви, представляющий мертвого родственника, погружается в воду. Каждое крещение записывается в базе данных. На конференции в этом году руководители высшего руководства подчеркнули важность заочных крещений, сказав: Б-г хочет, чтобы все его дети «снова жили дома, в семьях и во славе», – и поощряли молодых членов к участию в этом. «Храм – это акт любви, – сказал Хоукинс. – Это бескорыстная работа, которая создает глубокие связи с нашими предками и любовь к Б-гу и его детям».

New York Times

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции