Новости

Монреальские синагоги получили правительственное финансирование для улучшения мер безопасности

16 августа 2019, 09:00 Канада
Поделиться

Две синагоги в Канаде получили федеральные средства для улучшения мер безопасности, сообщили 12 августа «Canadian Jewish News».

Община «Толдос Яааков Йосеф» и община «Кехал Толдос Яааков Йосеф», расположенные в монреальском районе Аутремон, и принадлежащие к течению сквирских хасидов, получат в общей сложности почти 100 000 долларов. Средства будут предоставлены в рамках Государственной программы развития инфраструктуры безопасности (SIP). SIP позволяет частным и некоммерческим организациям подавать заявки на гранты до 75 000 долларов для защиты от преступлений на почве ненависти.

«В Канаде нет «социальной лицензии» на ненависть», – заявила по сообщению CJN местный депутат Рахель Бендаян, объявляя о гранте. «Наша страна разнообразна и инклюзивна, но мы не должны воспринимать нашу безопасность как должное. Защита наших общин от насилия, включая их общинные центры, образовательные учреждения и места отправления культа, является правильным решением.

После нападений на две мечети в новозеландском Крайстчерче в марте, и на синагогу в Питтсбурге в 2018 году правительство Канады удвоило бюджет SIP, в результате чего он превысил 3 млн. долларов. «Очевидно, что ужасное нападение в Питтсбурге было удобным случаем удвоить усилия по реализации программы» заявил CJN министр общественной безопасности Ральф Гудейл после принятия этой меры. «Одна из вещей, которую мы узнали из инцидента в Питтсбурге, заключается в том, что если люди должным образом обучены тому, как реагировать на активный инцидент со стрельбой и как организовывать блокировку дверей, вы, вероятно, спасете жизни», – добавил он. «Я думаю, что это довольно ясно из опыта в Питтсбурге».

Канадские евреи также изыскивают дополнительные средства защиты своих общин. Ранее в этом месяце Федерация CJA, одна из крупнейших еврейских организаций Канады, заявила, что она сотрудничает с 31 еврейским учреждением в рамках своей инициативы «Общинные сети безопасности» и наняла внешнюю фирму, чтобы помочь разработать стратегии для этой цели. Несколько инициатив по увеличению государственного финансирования мест отправления культа в целях усиления мер безопасности были недавно выдвинуты в США, как на уровне штатов, так и на федеральном уровне. Необходимость таких мер стала еще более очевидной после того, как в апреле в синагоге в городе Поуэй, штат Калифорния, случилась вторая стрельба со смертельным исходом.

В мае сенатор США Роб Портман (республиканец от штата Огайо) и Гари Питерс (демократ штата Мичиган) представили закон «О защите религиозных и некоммерческих организаций от терроризма», или закон № 1539, предусматривающий предоставление 75 млн. долларов ежегодно в 2020–2024 финансовом году для некоммерческой программы «Гранты для безопасности» Министерства внутренней безопасности. Законопроект еще не одобрен Сенатом.

По данным CJN, «Толдос Яааков Йосеф» и «Кехал «Толдос Яааков Йосеф» собираются использовать федеральные средства для установки камер видеонаблюдения, наружного освещения и систем контроля доступа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции