Новости

«Нагуглить» будущий теракт

11 августа 2019, 19:00 Террор
Поделиться

В пятницу, 15 марта, в 13:33 28-летний Брентон Харрисон Таррант вышел в прямой эфир на «Фейсбуке». Трансляция зафиксировала расстрелы в мечети Крайстчерча. Прямая трансляция, снятая с помощью установленной на голове камеры Go-Pro показывала Тарранта за рулем своего автомобиля в полном военном снаряжении слушающего музыку белых супрематистов, когда он припарковался в непосредственной близости от мечети «Аль-Нур» в новозеландском Крайстчерче. Затем было видно, как Таррант взял полуавтоматическую винтовку, вошел в мечеть и в течение шести минут беспорядочно стрелял в присутствующих.

Как упоминалось выше, бойня транслировалась в прямом эфире на «Фейсбуке», а также на веб-форуме 8chan, известном как центр для крайне правых активистов. Когда пользователи, наблюдавшие за прямой трансляцией, пожелали ему удачи и назвали его «героем», Таррант вернулся к своей машине и поехал, стреляя по пути в прохожих, в Исламский центр Линвуда, в 5 милях к востоку от «Аль-Нур», где он продолжил растрел. К моменту, когда ехавший предположительно на третье место для атаки, Таррант был остановлен полицией и арестован в 14:02, ему удалось убить в общей сложности 51 человека и ранить 49 всего за 29 минут, 17 из которых транслировались в прямом эфире.

В течение двух лет Таррант излагал свой план на крайне правых онлайн-форумах. «Ну, ребята, пришло время прекратить говнопостинги и писать посты о реальных усилиях в жизни», – писал Таррант в посте на 8chan, опубликованном за несколько минут до первой атаки и с тех пор удаленном. «Я хочу провести атаку против захватчиков и хочу транслировать атаку через «Фейсбук»… к тому времени, когда вы прочитаете это, я должен начать жить», – продолжал он. В манифесте, опубликованном незадолго до нападения, Таррант утверждал, что его вдохновил Андерс Беринг Брейвик, который в июле 2011 года убил 77 человек и ранил более 300 во время серии исламофобских нападений в Норвегии. Таррант даже утверждал, что получил благословение Брейвика, и написал его имя на одном из магазинов с боеприпасами, которые он использовал для убийства. На другом магазине было написано имя Александра Биссоннетта, который убил шесть человек и ранил 19 в мечети Квебека в 2017 году.

Таррант был не единственным, кто вдохновлялся примерами Брейвика и Биссоннетта, их также упоминал «стрелок» из старшей школы в городе Ацтек (штат Нью-Мексик, США) Уильям Этчисон, который убил двух учеников перед тем, как застрелиться в 2017 году, и Дэвид Али Сонболи, который в 2016 году совершил самоубийство через несколько часов после убийства девяти и ранения 36 человек в торговом центре в Мюнхене. Как раньше Таррант был вдохновлен террористами-одиночками, теперь он сам стал восходящей звездой среди ультраправых.

Джон Т. Ирнест, который в апреле стрелял в синагоге в Поуэе в Калифорнии, убив одну женщину и ранив еще трех человек, предположительно был вдохновлен Таррантом, а также Робертом Грегори Бауэрсом, организатором расстрела верующих в синагоге Питтсбурга за шесть месяцев до этого. Еще один так называемый «герой» в этих интернет-сообществах – Эллиот Роджер, который убил 14 человек и ранил 14 возле кампуса Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в Исла-Виста. Роджерс, который покончил с собой в конце своего убийственного буйства, вдохновлял Скотта Пола Байерли (застрелившего двух женщин в йога-студии в Таллахасси, Флорида в 2014 году) и Алека Минасяна (протаранил своим фургоном пешеходов в Торонто в 2018 году, убив 10 и ранив еще 16 человек).

Но воздействие этих бессмысленных актов насилия выходит за рамки вдохновения новых аналогичных мотивированных нападений—они также вызывают ответную реакцию. Через три дня после стрельбы в мечети Крайстчерча мусульманин Гокмен Танис открыл огонь в трамвае в голландском Утрехте, убив четырех человек и ранив еще 16. Теракт в Шри-Ланке в апреле 2019 года, мишенью которого стали христиане и иностранцы, получивший название «пасхального теракта», считается актом возмездия за нападение в Крайстчерче. В результате скоординированного нападения 258 человек были убиты и по меньшей мере 500 ранены .

Вышеупомянутые убийства были совершены белыми супрематистами и террористическими организациями исламистов, ксенофобами и женоненавистниками, но у всех них есть одна общая черта. Они прорастают и созревают в Интернете. Интернет позволил террористам в одной части мира стать героями для потенциальных убийц в другой. По словам израильского стартапа Cobwebs Technologies Ltd., занимающегося онлайн-разведкой, это стало «эффектом бабочки» для сил зла. По словам компании, онлайн можно найти предварительные намеки на многие акции террористов, а их подпольные сети влияния могут быть обнаружены заранее, если кто-то знает, как, где и что искать. При правильном использовании технологий, заявляет Cobwebs, потенциальные террористы могут быть обнаружены и задержаны, прежде чем они воплотят свои намерения.

Основанная в 2015 году, Cobwebs разрабатывает поисковую систему, которая может искать по т. н. даркнету (анонимная «сеть» не связанных между собой виртуальных туннелей, предоставляющая передачу данных в зашифрованном виде) и глубокой сети (веб-страницы не индексируемые поисковыми системами) следы потенциальной деятельности, которую она считает связанной с терроризмом или иным видом незаконной деятельности. По словам представителей компании, эта система может выполнять проверку анкетных данных физических лиц и предупреждать о потенциально вредных взаимодействиях в режиме реального времени. Cobwebs продает эту услугу органам безопасности и разведывательным службам, а также правительствам и корпорациям, таким как банки, которые используют ее для выявления случаев отмывания денег, мошенничества, финансирования терроризма и аналогичной преступной деятельности. В нескольких офисах компании по всему миру – в Герцлии, город в районе Тель-Авива, Нью-Йорке и Сингапуре – работает около 100 человек.

В марте Cobwebs привлекла 10 млн. долларов от американского IBEX. Сервис Cobwebs начинается с простого окна поиска. Пользователь может ввести любой фрагмент информации, например, имя, хэштег, местоположение, дату или изображение, и система отправится на поиски. Она ищет в открытом Интернете, а также в даркнете и «глубокой сети». Она может искать тексты на 30 языках, сканировать фотографии и видео, используя технологии машинного зрения и распознавания лиц, и собирать огромное количество информации за считанные секунды. По словам Cobwebs, она может за секунду создать то, что сотрудники разведки создают вручную в течение долгого времени: карту, которая очерчивает сети влияния террористов по всему миру. И не только террористов. По словам Cobwebs, отображая волновой эффект насилия, она может предсказать глобальные протесты и восстания, такие как «арабская весна» в 2011 году. «Вы не поверите, что там есть, прямо в открытую» – сказал соучредитель и президент Cobwebs Омри Тимьянкер в недавнем интервью Calcalist. «Банды, угрожающие смертью, дающие точные детали того, что они собираются делать …» Террористы и антисемиты изрыгают свое мнение, делая то, что они хотят».

Хотя эта технология может помочь спасти жизни, она также может служить другим менее благородным целям, особенно в руках недобросовестных режимов и корпораций. «Мы имеем дело только с законными органами власти в западных странах», – подчеркнул генеральный директор компании Уди Леви. «Мы не ведем дела со странами третьего мира». По словам Тимьянкера, резня в мечети Крайстчерча стала ключом к пониманию того, как работает система Cobwebs и того, на что она способна. Когда всего через несколько дней после нападения в Крайстчерче произошел инцидент со стрельбой в Утрехте, команда аналитиков компании задалась вопросом, могут ли они быть связаны. Они использовали технологию Cobwebs для изучения слов и фраз, связанных с нападением. Как только аналитики Cobwebs связали первые две атаки, они продолжили отслеживать невидимые линии, связывающие 12 атак по всему миру, начавшиеся с атаки в Норвегии в 2011 году и распространившиеся на Европу, Соединенные Штаты, Азию и Океанию.

«Большинство пропагандистов были белыми супрематистами, неонацистами и ксенофобами различного рода», – сказал Тимьянкер. «Некоторые говорили с другими террористами, копировали прошлые атаки или реагировали контратаками. Вот как мы разработали нашу теорию». Согласно рабочей теории Cobwebs, для максимального увеличения способности отслеживать инциденты с применением насилия и обнаруживать будущие атаки каждое террористическое событие должно учитываться в двух временных рамках: немедленно и в долгосрочной перспективе. «Час после события – это золотой час, когда вы можете многое узнать о человеке, который это сделал», – сказал Тимьянкер. «После того, как прошел час, социальные сети удаляют информацию, а позже возможность поучить соответствующую информацию становится банальностью, потому что люди открывают все больше и больше страниц об этом человеке. С точки зрения сбора информации, после этого часа больше нечего делать» – объяснил он. «В дальнейшем же, вы должны следить за событием и видеть, какие люди реагируют на него. Вы не можете арестовать человека за то, что он говорит, но вы можете отметить его, следить за тем, становятся ли эти люди более экстремистски настроенными, как меняются их профили».

По словам Тимьянкера, главным препятствием, бросающим вызов следователям и разведывательным и охранным агентствам в реальном мире, является изоляция. «Интернет – это «плоский мир», где все близко друг к другу, и все происходит быстро», – сказал он. «Следователи по всему миру интересуются всем только в границах своей страны и не исследуют влияния из других мест». По его словам, странам необходимо разработать протокол совместного реагирования на события охватывающие несколько стран. Цель, говорит Тимьянкер, состоит в том, чтобы идентифицировать будущего террориста. «Они оставляют после себя улики, и вы можете сказать, что что-то должно произойти», – сказал он. Система уже помогла предотвратить несколько случаев стрельбы в школах, добавил он.

Подобно остальным руководителям Cobwebs, Тимьянкер сам служил в разведывательном подразделении сил специального назначения ЦАХАЛа, прежде чем присоединиться к «Шин Бет». Его опыт работы в израильских службах безопасности позволил ему узнать о работе аналитиков разведки и о необходимости совершенствования инструментов обработки данных. «Работа с большими объемами данных являются сложной, поэтому аналитики, работающие по – старому, открывают восемь вкладок на своем компьютере», – сказал Тимьянкер. «В нашей системе один аналитик равен 1000 «старым» аналитикам, и вся тяжелая работа выполняется техникой». Нельзя обойти стороной тот факт, что технология Cobwebs разработана для систематической и эффективной слежки за людьми способами, о которых они не подозревают, даже если информация, которую она анализирует, является общедоступной.

Правоохранительные органы могут, например, отслеживать хэштег, чтобы выявлять протесты и восстания, а затем использовать информацию не только для поддержания общественного порядка. «Такие протесты, как движение «Желтых жилетов» во Франции, могут привести к краху в стране, и, то, что вы можете предсказать подобные восстания интересно для любой страны, где проходят акции протеста», – сказал Тимьянкер. «Сегодня, если вы контролируете хэштег, вы контролируете Твиттерсферу, вы являетесь влиятельным лицом, которое может привлечь людей к тому или иному делу, и нам нужно знать, кто стоит за этим». «Мы не нарушаем конфиденциальность, мы только используем информацию, находящуюся в свободном доступе, которая может быть просмотрена даже без нас. Но даже автомобилестроительная компания не может гарантировать, что человек, покупающий ее автомобиль, будет соблюдать правила дорожного движения» – подчеркнул Тимьянкер.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции