Новости

Молодых немецких социалистов обвинили в антисемитизме за резолюцию о солидарности с молодежным крылом ФАТХ

1 декабря 2020, 18:00 Германия
Поделиться

Молодежное крыло главной левоцентристской политической партии Германии было обвинено в антисемитизме после того, как оно приняло резолюцию о солидарности с палестинской молодежной организацией, сообщает «The Algemeiner».

«Jusos» – Социалистическое молодежное движение немецкой партии СДПГ – провело виртуальный съезд, в ходе которого была принята резолюция, в которой молодежное крыло ФАТХ, главной фракции ООП, было названо «братской организацией». В резолюции выражалось сожаление по поводу «нынешнего отсутствия перспектив» палестинцев, и заявлялось, что общие «застой и разочарование» препятствуют усилиям по «мирному урегулированию». «Мы высоко ценим то, что наша братская палестинская организация, «Молодежный ФАТХ», привержена мирному и устойчивому урегулированию конфликта, даже перед лицом этой сложной ситуации», – говорится в резолюции.

Критики обрушились на «Jusos» за дружественное отношение к палестинскому националистическому движению, на логотипе которого вся территория, которая сейчас является Израилем, окрашена в цвета Палестины. «Обычно молодежные организации выделяются своим прогрессивным мышлением, но «Jusos» оказался в обратной ситуации: говоря о мире, они продвигают антисемитизм», – прокомментировал резолюцию в своем твиттер-акунтее Франк Мюллер-Розентритт, депутат от партии СвДП.

Партийный чиновник СДПГ осудил описание ФАТХ как «родственной организации». «Я сожалею, что как социал-демократ на этой планете, я могу дистанцироваться от вас не более чем на 20000 км», – написал в своем твиттер-аккаунте Стефан Шорн, председатель местной ассоциации SPD в городе Эппельборн.

В отдельной статье, критикующей «Jusos», правый таблоид «Bild» поинтересовался, знает ли организация, «с какими ненавистниками Израиля они проявляют солидарность». В статье указывалось, что на демонстрации «Молодежного ФАТХ» в 2018 году некоторые протестующие носили фальшивые пояса со взрывчаткой и скандировали лозунги за ликвидацию Израиля. Страницы движения в социальных сетях «демонизируют Израиль и содержат антисемитские клише», – отмечает «Bild».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции