Новости

ФАТХ отвергает инициативу положить конец расколу с ХАМАСом

3 октября 2019, 12:00 политика
Поделиться

Палестинская правящая партия ФАТХ отвергла как «бесполезную» новую инициативу, направленную на урегулирование ее спора с ХАМАСом. Отказ ФАТХ от этой инициативы, о которой объявили на прошлой неделе восемь палестинских организаций в секторе Газа, рассматривается палестинскими политологами как неудача для плана президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса провести всеобщие выборы.

В своем недавнем выступлении на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций Аббас заявил, что по возвращении в Рамаллах он будет призывать к проведению всеобщих выборов на Западном берегу, в Секторе Газа и в Восточном Иерусалиме. ХАМАС и несколько палестинских группировок, включая «Исламский джихад», приветствовали призыв Аббаса к проведению выборов. Однако они заявили, что до проведения голосования ФАТХ и ХАМАС должны выполнить предыдущие «соглашения о примирении», подписанные ими за последние 12 лет.

Соглашения, предусматривающие проведение президентских и парламентских выборов, так и не были выполнены из-за острых разногласий и продолжающихся пререканий между ХАМАС и ФАТХ по различным спорным вопросам, в том числе по поводу предоставления правительству Палестинской автономии полного контроля над сектором Газа. Предложения по урегулированию спора между ФАТХом и ХАМАСом были представлены обеим сторонам восемью палестинскими организациями: «Исламским джихадом», «Народным Фронтом освобождения Палестины», «Демократическим фронтом освобождения Палестины», Палестинской Народной партией, «Палестинским Демократическим союзом», «Палестинской национальной инициативой», «Народным Фронтом освобождения Палестины – Генеральным командованием» и «Ас-Саикой» (просирийской палестинской баасистской организацией). Инициатива призывает ФАТХ и ХАМАС рассмотреть их предыдущие соглашения в качестве ориентира для прекращения спора, восстановления национального единства, и проведения встречи в Египте для обсуждения путей реформирования и реконструкции ООП, организации, включающей несколько партий, самой крупной из которых является ФАТХ.

Согласно инициативе, Аббас примет участие во встрече в Каире, где лидеры палестинских организаций достигнут договоренности о формировании переходного правительства национального единства, которое будет действовать до проведения новых выборов. Кроме того, инициатива призывает ФАТХ и ХАМАС прекратить «все формы задержаний по политическим мотивам» и подстрекательство друг против друга, а также установить график переходного периода (между октябрем 2019 года и июлем 2020 года), в течение которого ФАТХ и ХАМАС договорились бы о формировании правительства национального единства и выборах президента Палестинской автономии, Палестинского Законодательного совета и руководящего органа ООП — Палестинского национального совета.

Высокопоставленный представитель ФАТХ Аззам аль-Ахмед раскритиковал инициативу и обвинил восемь организаций, стоящих за ней, в том, что они «получают приказы от ХАМАСа». По его словам, любая попытка исключить Египет из усилий по прекращению соперничества между ФАТХом и ХАМАСом является абсолютно неприемлемой. Ахмед обвинил восемь организаций в попытке «саботировать» продолжающиеся усилия Египта по урегулированию конфликта между ФАТХом и ХАМАСом. «Эти организации должны сначала представить свою инициативу Египту, а не нам, потому что египтяне организовывали предыдущие соглашения о примирении между ФАТХом и ХАМАСом», – заявил представитель ФАТХ телекомпании «Palestine TV», базирующейся в Рамаллахе.

Ахмед обвинил ХАМАС и «Исламский джихад» в том, что они препятствовали осуществлению всех «соглашений о примирении», которые были достигнуты под эгидой Саудовской Аравии, Катара и Египта. Последнее «соглашение о примирении» было подписано в Каире в октябре 2017 года. Согласно условиям соглашения, палестинцы должны были в течение одного года провести всеобщие выборы и достичь соглашения о формировании временного правительства. Каирское соглашение рухнуло в марте 2018 года, когда ФАТХ обвинил ХАМАС в том, что он стоит за взрывом на пути следования кортежа тогдашнего премьер-министра ПА Рами Хамдаллаха в северной части сектора Газа. Махмуд Алуль, заместитель председателя ФАТХ, также отклонил эту инициативу, и сказал, что единственный способ положить конец разногласиям среди палестинцев заключается в том, чтобы ХАМАС выполнил предыдущие договоренности. «Нет необходимости в новых инициативах, потому что предыдущие соглашения не были реализованы», – сказал он. «Чтобы положить конец кризису, нам нужно провести новые выборы, как сказал президент Аббас».

Тем временем ХАМАС приветствовал эту инициативу, отрицая, что она должна была заменить посреднические усилия Египта. Пресс-секретарь ХАМАСа Абдель Латиф Кану заявил 1 октября, что инициатива «восьмерки» «поддерживает, а не является альтернативой» усилиям Египта.

1 октября политические аналитики на Западном берегу и в секторе Газа заявили, что разрыв между ФАТХ и ХАМАС остается таким же масштабным, как и прежде. «Последняя инициатива была мертворожденной», – отметил аналитик из Рамаллаха. «Инициатива исходила от организаций, тесно связанных с ХАМАСом, и поэтому ФАТХ не считает их нейтральными». Аналитик из Газы сказал, что провал инициативы «означает, что раскол между Западным берегом и сектором Газа будет продолжаться в течение многих лет». «ФАТХ и ХАМАС, – добавил он, – продолжают говорить нашим людям, что они хотят положить конец разделению. Но большинство палестинцев больше не верят им. Если они не могут договориться о выполнении всех соглашений, подписанных за последние 12 лет, что заставит вас думать, что они смогут договориться о проведении новых выборов?»

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции