Новости

Согласно последнему опросу палестинцев, насилие делает ХАМАС более популярным

19 декабря 2018, 13:00 опрос
Поделиться

ХАМАС, воинствующая исламская группировка, которая управляет Газой, стала более популярной в последние месяцы как на Западном берегу, так и в Газе, вероятно, из-за насильственных столкновений с Израилем в этих районах, заявил 17 декабря палестинский социологический центр.

Большинство опрошенных в последнем квартале 2018 года рассматривали недавние столкновения между ХАМАС и Израилем, которые в прошлом месяце поставили обе стороны на грань войны, как победу ХАМАСа. Опрос проводился Палестинским центром политических исследований в период с 12 по 16 декабря.

Вот некоторые из выводов: если бы выборы в законодательные органы ПА были проведены сегодня, 34% проголосовали бы за ХАМАС, по сравнению с 27% три месяца назад. Поддержка ФАТХа, который правит Западным берегом, практически не изменилась — 35%; 62% заявили, что ХАМАС победил в результате последней конфронтации с Израилем, а 31% считают, что ХАМАС не одержал победу. Приблизительно 88% сказали, что палестинцы, которые продают землю евреям, являются предателями; 9% называют их коррумпированными и непатриотичными; 64% сказали, что смертная казнь является подходящим наказанием для сдерживания продажи земли израильтянам.

Общий размер выборки составил 1270 взрослых, опрошенных на Западном берегу и в Газе, с возможной погрешностью в 3 процентных пункта.

bloomberg.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции