Новости

ХАМАС взял на себя ответственность за нападение террористов в Офре после того, как израильтяне убили подозреваемого в стрельбе

13 декабря 2018, 13:00 терроризм
Поделиться

Террористическая группировка ХАМАС рано утром 13 декабря заявила, что берет на себя ответственность за обстрел возле поселения Офра в начале этой недели, заявив, что подозреваемый, застреленный израильскими силами несколькими часами ранее, был одним из ее членов.

«ХАМАС с гордостью объявляет о смерти своего мученика Салиха Омара Баргути, исполнителя героической операции «Офра», – написала террористическая группировка в своем официальном аккаунте в Twitter рано утром 13 декабря. Хотя ХАМАС сообщил о членстве Баргути, он не сказал, что организовал атаку.

Семь человек были ранены во время стрельбы из автомашины по автобусной остановке возле Офры в воскресенье вечером, в том числе беременная женщина, получившая серьезные ранения. Ребенок был извлечен в ходе экстренной операции, но умер 12 декабря.

29-летний Баргути, житель деревни Кобар, недалеко от Рамаллаха, был убит вечером 12 декабря после того, как он пытался атаковать военных, чтобы избежать ареста, и был застрелен, сообщило агентство безопасности «Шин Бет», добавив, что он, как полагают, совершил террористическую атаку в Офре. «Шин Бет» также заявило, что были арестованы еще четыре человека, подозреваемых в причастности к нападению.

Палестинские СМИ сообщили, что Баргути был убит, когда солдаты открыли огонь по такси, на которому он ехал по дороге в городе Сурда, недалеко от Рамаллаха. В течение последних трех дней солдаты интенсивно разыскивают подозреваемых, причастных к теракту. Заявление о смерти Баргути и арестах появилось вскоре после похорон новорожденного, и после того, как премьер-министр Беньямин Нетаньяху пообещал, что армия поймает тех, кто участвовал в нападении. По сообщениям палестинцев, вечером 12 декабря военнослужащие совершили рейд на дом в Кобаре, принадлежащий семье Баргути, и окружили здание в Рамаллахе. Впоследствии произошли столкновения между войсками и молодыми палестинцами возле дома в Кобаре, сообщает официальное информационное агентство ПА Wafa. Во время столкновений два палестинца получили ранения, сообщило агентство Wafa.

На фотографиях, размещенных в социальных сетях, видно, что автомобиль ЦАХАЛа буксирует белую машину, которая, как представляется, соответствует автомобилю, который был зафиксирован на видеозаписи террористической атаки как машина, из которой стреляли на автовокзале Офры. На видеозаписях камер слежения, куда попал момент совершения теракта, видно, что пассажиры белой машины открывают огонь, когда она проезжает мимо автобусной остановки. Такси, ехавшее рядом с белой машиной, также подозревалось в причастности к стрельбе. Баргути работал в компании Rafideen, предоставлявшей услуги такси, сообщил The Times of Israel сотрудник компании. Компания базируется в Рамаллахе.

Ранее, вечером 12 декабря, сотни скорбящих собрались на кладбище в Иерусалиме на Масличной горе на похороны новорожденного. Младенец, родившийся после обстрела с помощью экстренного кесарева сечения, был объявлен мертвым в начале дня врачами медицинского центра Шаарей-Цедек в Иерусалиме после нескольких дней интенсивной терапии. Около 300 человек собрались вокруг свежей могилы на Масличной горе, возвышающейся над Старым городом Иерусалима.

Дед ребенка Рафаэль Иш-Ран, едва могший говорить между рыданиями, сказал, что, несмотря на короткую жизнь ребенка, немногим удалось «объединить народ Израиля» так, как ему. «Ты принес так много света. И со всем тем светом, который ты принес, мы погасим их тьму», – сказал он в своей хвалебной речи. Родители ребенка, Шира и Амихай Иш-Ран, выздоравливают после огнестрельных ранений в больнице и не могли присутствовать на похоронах. Шира, которая была на 30 неделе беременности во время стрельбы, была серьезно ранена, но 12 декабря врачи сказали, что ее состояние улучшается.

Незадолго до похорон ребенок прошел символическое обрезание и был назван Амиад Исраэль. Родители смогли посетить ребенка только утром 12 декабря.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции