Новости

Молодые израильские евреи чаще соблюдают обычаи Песаха, чем их родители

24 апреля 2019, 10:00 опрос
Поделиться

Новое исследование, проведенное Израильским институтом демократии (IDI), показало, что молодые израильские евреи больше любят убирать свои дома перед Песахом, чем их родители.

Опрос, опубликованный незадолго до начала Песаха, показал, что около 71% израильтян в возрасте от 18 до 34 лет убирали свой дом к празднику и 75% ели кошерную пасхальную пищу. Кроме того, опрос показал, что 67% евреев обязательно едят кошерную пасхальную еду, даже если они едят в ресторане. Однако большинство (59%) израильтян (58% евреев и 63% арабов) считают, что нет необходимости обязывать рестораны и кафе не подавать хамец во время Песаха. Хамец — это закваска или хлеб и выпечка на квасном тесте.

Опрос проводился профессором Эфраимом Яаром из Тель-Авивского университета и профессором Тамар Германн из IDI в период с 13 по 14 марта. Они опросили 600 респондентов.

Отдельный опрос, проведенный Центром общественного мнения и политических исследований IDI имени Гуттмана в декабре, показал, что только 41% евреев строго придерживаются кашрута в остальное время года. Около 15% израильских евреев заботятся о кашруте только дома, а еще 43% вообще не являются стойкими приверженцами кашрута.

Опрос 3000 респондентов, проведенный в прошлом году Институтом еврейской народной политики, показал, что 97% израильских евреев, как светских, так и религиозных, организуют пасхальные седеры или участвуют в них. В отличие от них, согласно опросу Pew Research Center, проведенному в 2013 году, только 70% американских евреев участвуют в пасхальных седерах.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции