Новости

Мировые лидеры поздравляют Ривлина и Нетаньяху с Днем независимости

30 апреля 2020, 15:00 День Независимости
Поделиться

Главы государств со всего мира направили президенту Реувену Ривлину и премьер-министру Биньямину Нетаньяху поздравления в честь 72-й годовщины независимости Израиля.

«Соединенные Штаты Америки с гордостью присоединяются к вам в связи с празднованием 72-й годовщины независимости Израиля», – написал президент США Дональд Трамп. Он добавил, что США были первой страной, которая признала Израиль в 1948 году, когда он был создан, и сказал, что тесные американо-израильские отношения «основаны на наших глубоко укоренившихся общих ценностях».

Свои теплые пожелания ко Дню независимости направила королева Англии Елизавета II, пожелавшая народу Израиля всего наилучшего в эти трудные времена, имея в виду эпидемию коронавируса. Президент России Владимир Путин в своем приветствии пожелал «здоровья, мира и процветания». Король Таиланда Маха Вачиралонгкорн передал свое пожелание «удачи» государству Израиль.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил глубокое сожаление по поводу пандемии коронавируса, которая помешала ему посетить Израиль и лично отметить День независимости. Он написал Ривлину, что «вы можете быть уверены, что это просто отсрочка, и я приеду, чтобы нанести вам и гражданам Государства Израиль визит при первой же возможности».

Ривлин не только получал поздравления с Днем независимости, но и написал в «Твиттере» свое собственное поздравление. Нетаньяху также получил поздравления в честь 72-го дня независимости Израиля от различных мировых лидеров, включая Трампа, Путина, президента Украины Владимира Зеленского и других. «Это лишь одно достижение из многих значимых шагов, предпринимаемых администрацией, которую я возглавляю, чтобы восстановить американо-израильские отношения», – писал Трамп о своем решении перевести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Путин направил свои «теплые пожелания», добавив, что Россия и Израиль ведут «содержательный дипломатический диалог». Путин также заявил, что двусторонние отношения между народами «служат жизненно важным интересам русского народа и израильского народа, а также способствуют стабильности и безопасности на Ближнем Востоке».

Президент Украины Владимир Зеленский выразил свое восхищение «процветающей демократией», которую построил Израиль. Он назвал Израиль «настоящим другом и верным союзником Украины» и выразил уверенность, что правительство единства во главе с Нетаньяху сможет преодолеть угрозы, исходящие от коронавируса.

Среди других лидеров, приславших свои поздравления, – премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Кипра Никос Анастасиадис.

«Я был рад принять от вашего имени приветствия от лидеров по всему миру в честь 72-го дня независимости Израиля», – написал Нетаньяху в твите на своей ивритоязычной странице в «Твиттере». Он добавил ссылку на свою страницу в «Фейсбуке», где его можно увидеть пожимающим руки Трампу и Путину. Израильтяне, которые обычно отмечают День независимости большими праздниками и барбекю, празднуют дома в этом году, так как страна закрылась на карантин.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции