Новости

День независимости Израиля впервые отмечают в главном голландском концертном зале — но без публики

29 апреля 2020, 19:00 День Независимости
Поделиться

Предполагалось, что в этом году День независимости Израиля будет впервые отмечаться публичным концертом в главном концертном зале в Нидерландах. Концерт был запланирован на 28 апреля в главном зале 134-летнего концертного зала «Концертгебау» в Амстердаме. На концерте должны были присутствовать известные артисты, в том числе Шули Натан, которая должна была исполнить «Золотой Иерусалим» перед 2000 зрителей, купившими билеты.

Мероприятие было отменено из-за коронавируса, однако 72-й день рождения Израиля все равно отмечался в «Концертгебау» благодаря решимости продюсера концерта Барри Мехлера, который также проводит ежегодный Ханукальный концерт в зале. Мехлер, американский певец и кантор, живущий в Амстердаме с 1989 года, записал пять композиций в честь Израиля с группой музыкантов из Еврейского амстердамского камерного ансамбля. Они играли в пустом зале, соблюдая правила социального дистанцирования. Расстановка использовала пустой зал в качестве фона для эффекта «призрачности»: музыканты стоят лицом к камере, спиной к красным бархатным креслам.

Композиции, которыми Мехлер поделился в Интернете, включают инструментальное исполнение «Атиквы», государственного гимна Израиля, и меланхоличную песню «Мишеху» или «Кто-то», написанную Матти Каспи, для Дня памяти Израиля, который символически предшествует национальному празднику, Дню независимости. «Выступление в главном зале «Концертгебау» — это честь, зарезервированная для нескольких профессиональных музыкантов, и спасибо, что они позволили нам записать части нашего отмененного концерта», – сказал JTA 54-летний Мехлер.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции