Новости

Мировой порядок на краю пропасти — заявляет израильская разведка

20 декабря 2022, 10:00 Израиль
Поделиться

Согласно оценке государственной национальной разведки Израиля мир находится в точке перехода, аналогичной нахождению на краю пропасти, после чего серия кризисов, разразившихся одновременно, изменит геополитику планеты, место технологий, экономический порядок и множество других дисциплин от здравоохранения до энергетики, пишет журналист «The Jerusalem Post» Йона Джереми Боб.

Отчет был опубликован Министерством разведки в духе отчетов, выпущенных в США и других западных странах. Копия была получена «The Jerusalem Post». Согласно отчету, мир находится на краю пропасти и, вероятно, будет поражен различными кризисами, затрагивающими все аспекты жизни. Рекомендации группы из восьми экспертов, написавших отчет, касались всех важнейших областей, связанных с национальной мощью и устойчивостью, включая, но не ограничиваясь простой военной мощью. Эти рекомендации были сосредоточены на развитии ключевых геополитических союзов, выступающих в качестве геополитического и технологического моста между странами и упреждающем решении потенциальных пробелов в национальной устойчивости.

Некоторыми из обсуждавшихся «опасных» областей были здоровье, энергия и вода.

Что в докладе говорится об Израиле?

В отчете также признается серьезное изменение в статусе Израиля с тех пор, как он – в последние десятилетия – превратился из страны со слабой энергетикой в энергетически независимую страну с большим запасом природного газа в его морских прибрежных районах. Рекомендации были представлены на специальной конференции 19 декабря с участием представителей всех родов войск обороны и разведки Израиля. В расписании закрытой конференции, полученном «The Post», указано, что на ней будет присутствовать неназванный высокопоставленный сотрудник разведки, обычно представитель «Моссада» или «Шин Бет». Среди других докладчиков были бывший начальник разведки ЦАХАЛа Амос Ядлин, бывший директор Совета национальной безопасности Яаков Амидрор, министр разведки Элазар Стерн и генеральный директор Министерства разведки Алекс Дан, а также некоторые представители иностранных разведок.

«Государство должно усерднее работать над укреплением национальной устойчивости», — пояснил представитель Министерства разведки Виктор Исраэль, принимавший участие в составлении отчета. Объясняя идеи, лежащие в основе формулировки отчета, Исраэль отметил, что до сих пор, когда возник кризис в такой области, как окружающая среда, ему уделялось лишь ограниченное внимание, но такие процессы находятся на грани прохождения критической точки, когда негативное влияние на общество будет гораздо больше, чем раньше. Он рассказал, что США публикуют такие отчеты каждые четыре года и что НАТО, Европейский союз, Сингапур и крупные корпорации, такие как RAND, регулярно публикуют такие отчеты. И что израильская разведки изучила многие из них.

Высокопоставленный чиновник Министерства разведки сказал, что этот отчет стал явным изменением для его отдела, который часто предсказывал тенденции на 20 лет, тогда как этот отчет более короткий — на 10 лет. Кроме того, Исраэль заявил, что в отчете внимательно рассматривается взаимосвязь между различными тенденциями, такими как изменение климата, доверие к государственным учреждениям, глобальное здравоохранение, цепочка поставок и экономический спад, которые могут иметь кумулятивный дестабилизирующий эффект. Согласно отчету, Израилю может быть нелегко поддерживать геополитический баланс между позитивными отношениями с США, Китаем и Россией, поскольку эти державы переходят от открытой конкуренции к более серьезному конфликту. Во многих отношениях ожидание того, что эта тектоническая борьба заменит войну с террористическими группировками, такими как «Аль-Каида» и ИГИЛ, невыгодно для Израиля. Иерусалим процветал, когда страны со всех уголков земного шара обращались к нему за идеями, как эффективно бороться с терроризмом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции