Новости

Министр «теневого кабинета» британских лейбористов уходит в отставку после извинений за антисемитизм

19 июля 2020, 09:00 Великобритания
Поделиться

Депутат от лейбористской партии подал в отставку из «теневого кабинета», сославшись на «кампанию правых СМИ» против него, после того как он был вынужден извиниться за антисемитские комментарии.

Ллойд Рассел-Мойл столкнулся с давлением из-за своей позиции после того, как ему пришлось дважды извиняться: на прошлой неделе за комментарии, в которых он назвал сионизм «опасной националистической идеей» и обвинил Израиль в терроризме. Другое извинение было сделано после того, как он обвинил автора «Гарри Поттера» Дж. К. Роулинг в том, что она «использует свои страдания от сексуального насилия в качестве оправдания», чтобы вызвать обеспокоенность по поводу прав трансгендеров.

Лейбористская партия не предприняла никаких действий, в связи с этим инцидентом, но Рассел-Мойл ушел со своего поста теневого министра окружающей среды, сославшись на «преследование». «Благодаря кампании правых СМИ моё положение стало невыносимым», – сказал он в заявлении, опубликованном в «Твиттере». «Это вызвало поток онлайн-ненависти и ежедневные звонки в мой офис, когда звонившие подвергали тех, кто работает на меня, оскорблениям, которые было бы неприемлемым на любом рабочем месте», – добавил он. Сегодня днем ​​я поговорил с Киром и попросил об уходе в отставку с поста министра по качеству воздуха и окружающей среды, но при этом я остался депутатом от Лейбористской партии от Брайтона, Кемптауна и Мирхейвена.

Рассел-Мойл вошел в парламент как союзник бывшего лидера Лейбористской партии Джереми Корбина, чье лидерство сопровождалось обвинениями в эндемическом антисемитизме в партии. Во время своего пребывания в Вестминстере он поддерживал нескольких лейбористских активистов, обвиняемых в антисемитизме. Среди них была Мелани Мелвин, которая была изгнана из партии за антисемитские твиты, в том числе тот, в котором говорилось, что Израиль стоит за заговором с целью фальсификации применения режимом Асада химического оружия в Сирии. «Прорыв: отравление зарином было снято Би-би-си в Пайнвуде по приказу миссис Мэй и израильского лобби», – написала она в Твиттере.

Также поддержкой Рассела-Мойла пользовалась Ребекка Масси, активистка, которая написала в твиттере, что «израильское лобби породило кризис, связанный с антисемитизмом, в Лейбористской партии Великобритании».

Представитель «Кампании против антисемитизма» сказал: «Должность, которую Рассел-Мойл покинул, была его первым постом в теневом кабинете, и мы были разочарованы тем, что сэр Кир Стармер повысил его, учитывая его послужной список. Мистер Рассел-Мойл должен быть привлечен к дисциплинарной ответственности за свое прошлое поведение».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции