Новости

Министр обороны Израиля запретил главному раввину присутствовать на военных церемониях

23 января 2018, 10:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Встреча главного сефардского раввина Израиля с главным раввином израильской армии была отменена после того, как министр обороны запретил главному раввину присутствовать на военных церемониях. 20 января Авигдор Либерман запретил раввину Ицхаку Йосефу и двум другим раввинам присутствовать на военных церемониях после того, как они раскритиковали совместное прохождение службы юношами и девушками в одних частях ЦАХАЛа. Встреча, назначенная на 22 января, была отменена днем ранее.

По сообщению радио ЦАХАЛ, раввин Шмуэль Элияху, главный раввин Цфата и член Совета Главного раввината, заявил в интервью на прошлой неделе, что премьер-министр Израиль Биньямин Нетаньяху должен сжечь начальника штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенанта Гади Айзенкота за его решение разрешить женщинам-солдатам служить в боевых частях. Рабби Шломо Авинер написал на ортодоксальном новостном сайте Kipa ответ на вопрос о том, запрещено ли вступать в гендерно смешанные подразделения, и сказал, что лучше отказаться от службы, чем вступать в такие подразделения. Рав Авинер – раввин поселения Бейт-Эль и глава ешивы «Атерет Иерушалаим».

Либерман сказал, что раввины, которые являются государственными служащими, «должны представлять государство», и поэтому не будут допущены на официальные мероприятия, пока они не отзовут свои комментарии, сообщает The Times of Israel. «Это государственные служащие, которые, среди прочего, получают зарплату от налогоплательщиков», – сказал он. По сообщениям СМИ, офис Элияху угрожал подать иск против Либермана, если он не отменит приказ.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции