Новости

Министр критикует Академию Кино за выбор фильма об убийце Рабина в качестве номинации от Израиля на премию «Оскар»

23 сентября 2019, 14:00 Кино
Поделиться

22 сентября фильм «Подстрекательство», рассказывающий об убийстве премьер-министра Ицхака Рабина глазами его убийцы, получил премию в номинации «Лучший фильм» на церемонии вручения премии «Офир», что вызвав немедленную критику со стороны министра культуры Израиля, которая заявила, что в фильме содержится клевета на премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху.

Лауреат премии «Офир», самой престижной кинопремии страны, в номинации «Лучший фильм», традиционно выдвигается от Израиля на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Несмотря на то, что фильм был хорошо принят, министр культуры Мири Регев возобновила свою давнюю вражду с Академией кино и телевидения и раскритиковала «Подстрекательство», сказав, что в Израиле нет места для такого фильма и обвиняя его в том, что там содержится клевета на Нетаньяху, который был обвинен в подстрекательстве перед убийством, состоявшимся 4 ноября 1995 года.

«Игаль Амир – убийца, который выстрелил в сердце нации и сделал самое худшее из возможного, убив премьер-министра в условиях демократии», – сказала Регев. «В Израиле нет места для фильма, который пытается понять его или его мотивы, или намекнуть или обвинить других в том, что они стояли за его отвратительным поступком». Регев, в частности, обидело то, как был изображен Нетаньяху. «Создатели фильма не упустили возможности назначить премьер-министра Беньямина Нетаньяху участником кампании подстрекательства», – сказала она, назвав такое изображение «искажением и попыткой ввести общественность в заблуждение, которая совершенно оторвана от реальности». Нетаньяху неоднократно обвиняли в разжигании ненависти в преддверии убийства.

Рабин был убит Амиром, экстремистски настроенным евреем – ультранационалистом, который выступал против соглашения в Осло и передачи контроля над частями Западного берега и Сектора Газа палестинцам в рамках исторического мирного соглашения. За несколько недель до убийства Нетаньяху, тогдашний глава оппозиции, и другие высокопоставленные члены «Ликуда» приняли участие в политическом митинге правых в Иерусалиме, где протестующие заклеймили Рабина как «предателя», «убийцу» и «нациста» за подписание мирного соглашения с палестинцами годом раньше.

Нетаньяху регулярно отвергал обвинения в том, что он нагнетал подстрекательскую риторику, которая спровоцировала убийство Рабина и охарактеризовал эти обвинения как форму «политического убийства». Регев признала в своих комментариях, что на самом деле она не смотрела фильм, и обвинила премию «Офир» в том, что она «опять легетимизирует группы, которые стремятся расширить раскол в израильском обществе». У Регев уже долгая и горькая история с церемонией награждения. Она ушла с награждения в 2016 году в знак протеста против декламации стихотворения палестинского поэта Махмуда Дарвиша и не была приглашена в следующем году. Это не помешало ей подвергнуть критике победителя 2017 года — фильм «Фокстрот» за то, что она назвала несправедливым и «искаженным» изображением солдат ЦАХАЛа. Она также сказала, что не смотрела этот фильм.

Регев, также отметила, что «Подстрекательство» не получало никакого финансирования от государства.

«Подстрекательство» режиссера Ярона Зильбермана, получило награду за подбор актеров. Фильм был номинирован по 10 номинациям. Принимая свою награду, Зильберман похоже, подколол Нетаньяху, который борется за свое политическое будущее после неубедительного результата на выборах на прошлой неделе. Отдавая дань уважения Рабину, которого он называет «гигантом, погибшим в борьбе за мир», Зильберман выразил надежду, что после выборов Израиль окажется в начале «новой эры, когда лидеры вместо подстрекательства и разделения объединят нас и заставят любить друг друга».

Кинозвезда Иехуда Нахари играет в фильме роль Амира, и фильм показывает его жизнь в течение примерно двух лет перед убийством Рабина на митинге в поддержку мира в Тель-Авиве. Нахари сказал, что он был так травмирован, когда ему пришлось влезть в шкуру убийцы, которого он играл, что ему потребовалось пройти терапию. Амир, которому сейчас 49 лет, отбывает пожизненное заключение за убийство Рабина. Он остается в одиночном заключении. В прошлом месяце он объявил краткую голодовку в знак протеста против конфискации его телефона на два месяца после того, как он использовал его в политических целях, нарушив тюремные правила.

Фильм, который вышел на экраны в Израиле 19 сентября, был хорошо принят на международном уровне. «Variety», корреспондент которого смотрел его на кинофестивале в Торонто в начале этого месяца, назвало его «провокационной драмой» и «неотразимым». «The Hollywood Reporter» сказал, что фильм «провоцирует и тревожит».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции