Новости

Министр иностранных дел Бахрейна на этой неделе встретится с Нетаньяху и Помпео в Иерусалиме

16 ноября 2020, 16:00 международные отношения
Поделиться

Министр иностранных дел Бахрейна Абдуллатиф бен Рашид Аль-Заяни впервые посетит Израиль 18 ноября, подтвердило 15 ноября Министерство иностранных дел. Ожидается, что Аль-Заяни встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, министром иностранных дел Габи Ашкенази и госсекретарем США Майком Помпео, который должен находиться в Израиле с 18 по 20 ноября.

Пока неясно, подпишут ли Израиль и Бахрейн какие-либо соглашения во время визита Аль-Заяни, хотя Иерусалим стремится как можно скорее начать прямые рейсы между странами. Кабинет министров ратифицировал соглашение о нормализации отношений с Бахрейном 15 ноября. «Это результат постоянных усилий, которые мы прилагаем на протяжении многих лет, усилий по расширению круга мира, усилий по установлению истинного мира, усилий по обеспечению мира для мира», – заявил Нетаньяху в начале встречи.

В прошлом месяце правительство ратифицировало аналогичное соглашение с Объединенными Арабскими Эмиратами. Оба соглашения были заключены при посредничестве администрации президента США Дональда Трампа в рамках Соглашений Авраама. Также было заключено третье соглашение с Суданом. «Установление мирных отношений и нормализация отношений с Бахрейном, Объединенными Арабскими Эмиратами и Суданом представляет собой огромное достижение для Государства Израиль», – подчеркнул Нетаньяху. Он поблагодарил Трампа, короля Бахрейна Хамада бен Ису Аль-Халифа и всех, кто помогал – открыто и тайно – в реализации этих «исторических шагов».

Предполагается, что Помпео обсудит с Нетаньяху эти договоренности, а также отношения с Ираном и Китаем, во время своего визита. Ожидается, что он также посетит ОАЭ, Катар и Саудовскую Аравию во время своей поездки по региону, которая завершится 23 ноября. Во время брифинга с журналистами перед поездкой, которая началась 14 ноября с остановки во Франции, официальные лица Госдепартамента заявили, что администрация Трампа все еще рассматривает возможность заключения новых соглашений. По сообщениям СМИ, Помпео может посетить винодельню Псагот, расположенную в промышленном парке «Шаар Биньямин» на Западном берегу, а также место крещения Иисуса в долине реки Иордан и Голанские высоты. Госдепартамент отказался комментировать детали визита Помпео.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции