Новости

Министерство транспорта утвердило план масштабного расширения аэропорта Бен-Гурион

13 мая 2019, 15:00 транспорт
Поделиться

Министерство транспорта недавно утвердило план масштабного расширения аэропорта Бен-Гурион для подготовки к ожидаемому в ближайшие годы увеличению числа пассажиров, проходящих через него.

Проект, стоимость которого оценивается в 3 миллиарда шекелей (840 миллионов долларов), добавит к существующим объектам около 80 000 квадратных метров площади и около 90 новых стоек регистрации, а также еще четыре конвейерных ленты для получения багажа, сообщил 12 мая Channel 12. Кроме того, должна быть расширена зона беспошлинной торговли, а также зона пограничного контроля и парковка. После расширения аэропорт также сможет обслуживать больше самолетов.

По прогнозам экспертов, число пассажиров, проходящих через главный международный аэропорт Израиля вырастет до 30 миллионов в год по сравнению с нынешними 23 миллионами. Работы по расширению аэропорта будут сосредоточены вокруг Терминала № 3, главного пассажирского терминала аэропорта. Министр транспорта Исраэль Кац заявил, что утвердил план «для того, чтобы в течение нескольких лет быть готовым к увеличению количества пассажиров до 30 миллионов в год, а также к увеличению до 35 миллионов пассажиров в последующие годы». «Я сделал это, чтобы все могли улетать из аэропорта Бен-Гурион в оптимальных условиях», – говорится в заявлении министра.

В 2019 году «Бен-Гурион» ожидает рекордное количество приезжающих и уезжающих — более 25 миллионов. В качестве временной меры для снятия заторов во время напряженного летнего туристического сезона аэропорт планирует установить 25 временных стоек обслуживания в здании, примыкающем к зданию международного терминала. Последним крупным расширением в аэропорту Бен-Гурион стало открытие Терминала № 3 в 2004 году, строительство которого обошлось примерно в 1 миллиард долларов, и завершилось через четыре года после запланированного срока.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции