Новости

Министерство диаспоры Израиля будет переименовано

3 января 2023, 10:00 политика
Поделиться

Министерство по делам диаспоры изменит свое название на Министерство по делам диаспоры и борьбы с антисемитизмом, заявил 2 января новый министр Амихай Шикли во время церемонии вступления в должность в министерстве, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

«Нам удалось объединить под одной крышей различные отделы, занимающиеся борьбой с антисемитизмом и делегитимизацией Израиля», — рассказал он. Шикли также призвал организации и отдельных лиц, у которых есть инициативы по борьбе с делегитимизацией Израиля, «продолжать» реализовывать их, и что он и министерство «сделают все возможное, чтобы помочь». Шикли добавил, что он «осведомлен об опасениях еврейских общин мира» по поводу нового правительства. И «я считаю, что реальность докажет, что большинство опасений будут ложными». «Наш долг — действовать так, чтобы каждая еврейская община была заинтересована в еврейском образовании», — продолжил он. Шикли добавил, что во время своих визитов в США он видел, «сколько еврейских семей не в состоянии платить за частные еврейские школы».

Министр также заявил, что надеется, что руководители организаций гражданского общества могут стать мультипликативной силой, повышающей активность этого офиса.

Что думает бывший министр по делам диаспоры?

Уходящий министр Нахман Шай заявил, что Министерство по делам диаспоры «отличается от других правительственных учреждений», поскольку оно «заботится не о настоящем, а о будущем еврейского народа. Это стратегическая и многогранная политика». Шай добавил, что поэтому «назначенные министры не борются за это министерство, поскольку «политика построена на немедленном удовлетворении и немедленном успехе». Шай рассказал, что в свой первый день в качестве министра он встретился с тремя видными раввинами из реформистского, консервативного и ортодоксального движений в США. И что он заявил им, что «все течения иудаизма равны в наших глазах. Это было большим изменением для евреев диаспоры, и этому снова угрожают». Он заявил, что как министр «открыл новую страницу в отношениях между Израилем и диаспорой». В заключение он заметил, что «я поощрял диалог между еврейскими общинами и Израилем. Я считаю, что некоторые должны высказывать свое мнение, даже если оно отличается от нашего».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции