Новости

Международное партнерство инвестирует 100 миллионов долларов в инновации в израильской пищевой промышленности

28 мая 2019, 18:00 финансы
Поделиться

Американский инвестор в агротехнологии Finestere Ventures, израильская платформа венчурного капитала OurCrowd и ведущие производители Tnuva и Tempo Beverages объявили о партнерстве для инвестирования 100 миллионов долларов в израильские пищевые и сельскохозяйственные технологии.

Консорциум был основан после того, как правительство создало инновационный инкубатор для пищевой промышленности в Кирьят-Шмоне, недалеко от ливанской границы. Партнеры будут руководить инкубатором при поддержке Израильского управления по инновациям. Иерусалимское венчурное партнерство (JVP) Erel Margalit также, как сообщается, претендует на управление инновационным центром.

«Пищевые технологии в настоящее время являются одним из самых «горячих блюд» в меню инноваций Израиля», – сказал генеральный директор OurCrowd Джон Медвед. «Когда четыре «шеф-повара» инноваций, Finistere, OurCrowd, Tnuva и Tempo, соберутся вместе, чтобы готовить и создавать новейшие компании, результаты будут потрясающими».

Венчурная платформа для краудфандинга со штаб-квартирой в Иерусалиме OurCrowd инвестировала в 170 компаний и фондов, включая публичную компанию Beyond Meat. Фокусирующаяся на агропищевых технологиях Finestere Ventures, базирующаяся в Сан-Диего, поддерживается крупными инвесторами, включая Bayer, Ирландский стратегический инвестиционный фонд, Nutrien и PepsiCo. В 2016 году OurCrowd заключила партнерское соглашение с Finistere и другими отраслевыми партнерами, чтобы запустить Radicle фонд-акселератор для израильских стартапов, занимающихся агротехнологиями, с капиталом в 15 млн. долларов. К ним присоединяются крупнейший в Израиле производитель продуктов питания Tnuva, контролируемый китайской компанией Bright Food Group с 2014 года, и компания по производству напитков Tempo Beverages, частично принадлежащая Heineken.

«Израиль стал главным инновационным центром в сфере пищевых и аграрных технологий», – сказал соучредитель и партнер Finistere Ventures Арама Кукутай. «Мы стремимся расширять нашу локальную партнерскую сеть и, самое главное, увеличивать наши инвестиции и поддержку израильских стартапов, поскольку они стремятся выйти на мировой рынок».

Израильские стартапы, занимающиеся агропродовольственными технологиями привлекли почти 800 млн. долларов в более чем 250 сделках между 2014 и 2018 годами, согласно недавнему отчету, опубликованному Start-Up Nation Central и AgFunder. Сегодня в этой области работает около 700 израильских стартапов.

Ранее в этом месяце JVP объявила о партнерстве с американским пищевым гигантом Mars Inc., с целью сотрудничества в области исследований и разработок инновационных технологий для решения глобальных проблем в сфере продовольствия, сельского хозяйства и питания. В рамках соглашения о НИОКР компания со штаб-квартирой в Вирджинии будет оказывать поддержку израильским стартапам и созданию компаний, а также работать с ведущими израильскими академическими институтами, включая Еврейский университет в Иерусалиме, Институт Вейцмана и Технион, для продвижения инноваций в области пищевых технологий.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции