Новости

Между трауром и солидарностью: еврейские общины борются с вирусом

31 марта 2020, 16:00 коронавирус
Поделиться

Поскольку эпидемия коронавируса усиливается во всем мире, она поражает страны и города с большим еврейским населением: среди них Соединенные Штаты, Франция и Великобритания. Данных о религиозной принадлежности зараженных или умерших обычно не существует, и даже сами еврейские учреждения часто не имеют точной информации. Есть исключения: например, согласно репортажу лондонской «Jewish Chronicle», 27 марта, когда число погибших в Великобритании составляло 759, евреи составляли около 4,5% жертв, тогда как еврейская община в целом составляет только 1% населения страны.

Имеющиеся данные, а также резкое увеличение числа сообщений о раввинах, учителях и общественных лидерах, убитых вирусом во всем мире, подтверждают впечатление, что вирус поражает еврейскую общину в непропорционально большом количестве. «У нас нет точных данных о том, у скольких людей во французских еврейских общинах был обнаружен этот вирус, или сколько скончались из-за него, поскольку данных об этническом происхождении жертв нет. Но, основываясь на количестве ведущих общественных деятелей, о которых мы слышим, мы считаем, что это число исключительно велико по сравнению с населением в целом», – заявил «The Jerusalem Post» исполнительный директор CRIF – Представительного совета французских еврейских учреждений Роберт Эйнес. «Одной из причин может быть то, что города, где евреи, как правило, живут, больше подвержены влиянию эпидемии, чем сельские районы».

Эйнес объясняет, что критическим моментом для вспышки заболеваемости, как и во многих общинах по всему миру, был, вероятно, праздник Пурим, который состоялся 10 марта, когда многие люди собрались для чтения «Мегилы» в синагогах и на вечеринках. В течение последних двух недель все синагоги во Франции, как и все другие религиозные объекты, были закрыты. Большинство микв также были закрыты, и официальная ассоциация моэлей (людей, осуществляющих ритуал обрезания) попросила все семьи отложить обрезание до окончания кризиса, даже если некоторые из них все еще работают из-за просьб семей. «Все еврейские учреждения перешли на работу в Интернете, и мы прилагаем все усилия для решения всех проблем, от образования детей до домов престарелых», – добавил Эйнес. «Всякий раз, когда это возможно, мы также заботимся о доставке кошерной еды тем, кто просит ее в больницах».

Во Франции живут около полумиллиона евреев. По словам исполнительного директора CRIF, город Страсбург, где проживает большая еврейская община, кажется, является одним из наиболее пострадавших районов. «Мы также видим большую солидарность, помогающую заботиться о самых старых и самых слабых», – заключил Эйнес. «Что сейчас очень важно, так это то, что люди понимают, что крайне важно оставаться дома во время пасхального седера, даже если это означает, что семьи будут разлучены».

В еврейской общине итальянского Милана уик-энд был «трагическим», – заявил «Post» Мило Хасбани, президент общины из 6500 человек. Четыре члена общины скончались от коронавируса, в результате чего общее число жертв достигло восьми. Среди скончавшихся – Эфри Леви Азизофф, член правления общины персидских евреев в городе; Морди Арази, лидер общины ливанских евреев; Долли Кудкович Ходара, основательница итальянского филиала женского отделения «Керен а-Йесод»; и Микки Скиама, бывший генеральный секретарь Еврейской общины Милана. По последним данным, в Милане, где проживает около 1,4 миллиона человек, и который является столицей сильно пострадавшего от эпидемии северного региона Ломбардия, в общей сложности насчитывается 3560 зараженных. По словам Хасбани, помимо жертв, в настоящее время среди членов общины имеется около 20 подтвержденных случаев заболевания, причем пять или шесть человек госпитализированы. «Очень трудно поддерживать с ними контакт, в то время как мы пытаемся помочь тем, кто находится дома», – сказал он.

Община в сотрудничестве с местной еврейской медицинской ассоциацией создала «горячую линию» для тех, кто нуждается в медицинской или общей поддержке. Социальные службы находятся в постоянном контакте с 250 домохозяйствами, которым они обычно помогают. Община организовала группу добровольцев с помощью нескольких организаций для покупки и доставки продуктов пожилым людям или тем, кто находится на карантине. «Мы заботимся о том, чтобы все, кому нужны продукты для Песаха или кошерное мясо, получали их», – сказал Хасбани. «Многие израильские лидеры и еврейские лидеры со всего мира выразили свою солидарность с нами и пообещали, что помогут», – сказал он. «Пока что мы получили грант от Еврейского агентства, и я надеюсь, что последует больше, хотя я знаю, что во многих местах ситуация очень сложная. Я обеспокоен экономическим воздействием, которое этот кризис окажет на людей в общине в ближайшем будущем».

Что касается Соединенных Штатов, то 29 марта число зараженных людей в Нью-Йорке, где проживает одно из самых больших еврейских поселений в мире, достигло 59000 человек, при этом, согласно CNN, скончались 960 человек. В городе, как и в других районах США, еврейские институты начинают оказывать поддержку наиболее уязвимым внутри и за пределами общины. На прошлой неделе Еврейская федерация Нью-Йорка объявила о выделении 23 миллионов долларов для немедленной финансовой помощи уязвимым жителям Нью-Йорка, пострадавшим от коронавируса, включая 250 тысяч долларов на пасхальные трапезы для нуждающихся.

«Этот первый раунд грантов является важной частью широких усилий Федерации по поддержке наиболее уязвимых жителей Нью-Йорка во время этого кризиса», – подчеркнул в своем заявлении генеральный директор Еврейской федерации Нью-Йорка Эрик С. Голдштейн. «Мы глубоко благодарны всем нашим некоммерческим партнерам на передовой, которые неустанно трудятся – изо дня в день, а также в кризисные времена – чтобы поддержать нашу общину».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции