Новости

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в еврейской общине журналу «Лехаим» рассказал президент ФЕОР, раввин Александр Борода

30 марта 2020, 15:00 коронавирус
Поделиться

Александр Моисеевич, коснулась ли напрямую эпидемия коронавируса еврейской общины? – Коронавирус не обошел членов московской еврейской общины, есть подтверждённые диагнозы у нескольких людей. Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы вирус не распространился дальше ни внутри общины, ни в городе.

Какие конкретно меры принимает еврейская община? – Еще до первого подтвержденного случая, мы приняли решение 15 марта закрыть образовательные учреждения. Хотя с одной стороны статистика говорит о том, что дети легко переносят заболевание, с другой стороны дети в садах и школах находятся в тесном контакте, а значит могут передать вирус и друг другу, и далее в свою семью. После же того, как у одного из прихожан Синагоги на Бронной подтвердился диагноз, эта синагога закрылась на карантин и дезинфекцию. Реальный случай болезни для нас стал достаточно веской причиной, чтобы 18 марта закрыть также и Московский еврейский общинный центр, ЕРКЦ «Жуковка», благотворительный центр «Шаарей цедек» и Еврейский музей и центр толерантности. Мы также рекомендовали всем малым московским синагогам уйти на карантин, что они в течение недели и сделали.

Вы считаете, закрытие общественных центров достаточной мерой, не была ли она воспринята как чрезмерная, так как 18 марта в Москве еще множество общественных мест продолжало свою работу? – Конечно, осознание того, что строгость принимаемых мер оправдана приходит постепенно. Несмотря на все озвученные рекомендации, люди продолжали ходить в магазины, пользоваться общественным транспортом, общаться друг с другом. Не все сразу надели маски, перчатки, начали держать дистанцию. Поэтому сейчас постфактум очень трудно оценить, где конкретно заразился тот или иной человек. После того как были госпитализированы еще прихожане, главный раввин России Берл Лазар обратился ко всем с призывом оставаться дома, беречь себя и близких. Подавляющее большинство действительно осталось дома, и уже после первой недели мы стали наблюдать положительную динамику. На примере общины мы видим, что самоизоляция пока единственный действенный способ борьбы с вирусом.

Как поддерживаются общиной заболевшие вирусом? – Для семей, которые оказались на карантине, для пожилых людей, а также для тех, кто госпитализирован, организована доставка кошерной еды, община курирует их и помогает преодолеть это сложное время.

Как обстоит дело с распространением вируса в общинах России? – Нам неизвестно о подтвержденных случаях коронавируса в регионах, но в качестве превентивной меры мы с раввином Берлом Лазаром обратились с просьбой закрыть синагоги и общинные центры в городах России, к такому решению отнеслись с пониманием как руководители общин, так и прихожане. В регионах есть семьи, находящиеся на карантине, среди прихожан есть те, кто находится в группе риска, им сейчас уделяется особая поддержка и внимание.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции