Новости

ФЕОР: меры властей Москвы по борьбе с коронавирусом оправданы

29 марта 2020, 13:00 коронавирус
Поделиться

Регламент работы общественных организаций в Москве, введенный в связи с распространением коронавируса, оправдан, и если отнестись к недельным “каникулам” серьезно, есть шанс избежать тяжелых последствий, заявил РИА Новости президент Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода.

Мэр столицы Сергей Собянин 26 марта объявил о принятии новых мер по борьбе с эпидемией в Москве, в том числе предложил москвичам воздержаться от посещения религиозных объектов. Ранее президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам предложил назначить первую неделю апреля нерабочей, а также призвал граждан побыть дома, “проявить дисциплину и ответственность”.

“Строгий регламент работы общественных организаций, обозначенный в указе мэра Москвы, безусловно оправдан, его соблюдение жизненно важно для жителей города. Думаю, неделя каникул выбрана неслучайно, и, если мы все отнесемся к этому серьезно, у нас есть реальный шанс избежать тяжелых последствий”, – сказал Борода.

Он напомнил, что ФЕОР закрыла все столичные синагоги после заражения одного из членов общины коронавирусом. Также Борода и главный раввин России Берл Лазар в качестве превентивной меры попросили еврейские общины в регионах закрыть синагоги, отказаться от проведения общественных трапез и перевести образовательные учреждения на дистанционное обучение.

По словам Бороды, с закрытием синагог работа еврейской общины не закончилась, напротив, “требуется еще больше сил, творческих идей, чтобы в городах России продолжалась еврейская жизнь”.

“Мы проводим уроки Торы онлайн, организуем дистанционные курсы о еврейской молитве, шаббате и праздниках, рассказываем семьям, как встретить и провести шаббат дома, а также помогаем в его организации. Некоторые города открыли горячую линию по еврейским вопросам”, – сказал он.

Кроме того в еврейских общинах развернули благотворительные проекты. “Особое внимание уделяем пожилым людям, которые находятся в группе риска из-за коронавируса, а также семьям, оказавшимся на карантине”, – пояснил Борода.

“Один из принципов Торы – не подвергать опасности жизни других людей. В сложившейся ситуации мы руководствуемся данным принципом”, – подытожил представитель ФЕОР.
В России зафиксировали 1036 случаев заражения коронавирусом, при этом 703 — в Москве. Выздоровели 45 человек, трое умерли.

ria.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции