Новости

«Место невероятного зла»: дом коменданта Аушвица будет открыт для туристов

27 января, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Трехэтажный дом с видом на газовую камеру Аушвица, ранее принадлежавший коменданту лагеря Рудольфу Хёссу, был куплен Проектом по борьбе с экстремизмом (CEP) с целью открытия его для туристов, сообщает «New York Times».

Помимо своего исторического значения, дом стал популярен после появления в оскароносном фильме 2023 года «Зона интереса».

CEP купил дом у Гаржины Юрчак, которая вырастила там своих детей, но которой стало слишком сложно жить в нем, когда после выхода фильма в ее окна начали заглядывать люди.

Генеральный директор CEP Марк Уоллес, бывший американский дипломат, отказался раскрыть цену, за которую был куплен дом, сказав лишь, что он «хотел справедливо поступить» с Юрчак, но «не хотел платить высокую цену за бывшую нацистскую собственность, даже если бы мог».

«Наконец-то мы можем открыть его, чтобы почтить память выживших и показать это место невероятного зла», — добавил Уоллес.

Сейчас CEP готовит дом № 88 по улице Легионов, расположенный за оградой периметра лагеря, для публичных посещений в рамках мероприятий, посвященных 80-й годовщине освобождения Аушвица Советской Армией.

В рамках подготовки рабочие убрали все послевоенные элементы, оставив дом таким, каким он выглядел, когда семья Хёсс жила там с 1941 по 1944 год. Однако CEP добавила мезузу на входную дверь в честь еврейской традиции.

После покупки дома было найдено несколько оригинальных вещей, включая нацистские газеты и кофейную кружку СС. На чердаке рабочие обнаружили полосатые брюки, которые носили заключенные Аушвица.

NYT сообщила, что исследователи пытаются установить владельца брюк, используя выцветший номер заключенного и наличие желтого треугольника, указывающего на то, что владелец был евреем, чтобы сузить круг поиска.

Уоллес добавил, что CEP планирует превратить этот и соседний дом в базу новой организации под названием «Исследовательский центр Аушвица по ненависти, экстремизму и радикализации».

Американскому архитектору Даниэлю Либескинду было поручено перепроектировать объект. Либескинд рассказал NYT, что он планирует превратить интерьер дома в «пустоту, бездну», но оставит внешние стены нетронутыми, поскольку их защищает постановление ЮНЕСКО о сохранении.

«Дом есть дом», — заявил Ячек Пульски, участвующий в проекте. «Но именно в таких неинтересных, обычных домах, как этот, сегодня появляется экстремизм».

Директор музея Аушвица Петр Цивиньски заявил, что экстремизм — это не психическое заболевание, а «метод», и что экстремизм может превратить обычных людей в монстров.

«Хёсс был прекрасным отцом для своих детей и в то же время главным организатором самых жестоких убийств в истории мира», – подчеркнул  Цивиньски.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции