Новости

Меркель посетит Израиль в октябре на фоне напряженности вокруг Ирана

24 августа 2018, 09:00 ядерная программа
Поделиться

Канцлер Германии Ангела Меркель планирует посетить Израиль в начале октября, что станет ее первым визитом за четыре года, в условиях растущей напряженности в отношениях США и Европы по поводу Ирана.

Германия под руководством Меркель возглавляет усилия по спасению ядерной сделки 2015 года с Ираном, которая предложила Ирану смягчение санкций в обмен на откат его ядерной программы, и которая уже давно подверглась критике премьер-министром Беньямином Нетаньяху. Нетаньяху также тесно сотрудничал с администрацией президента США Дональда Трампа, который разорвал соглашение, выведя из него США в начале этого года. Германия также критиковала политику правительства Нетаньяху в отношении палестинцев. В то же время Германия остается ключевым израильским союзником, и крупнейшим европейским торговым партнером еврейского государства.

Визит Меркель является частью более широкого правительственного саммита, который будет включать встречу несколько германских министров со своими израильскими коллегами. Это ответ на визит премьер-министра Беньямина Нетаньяху в Берлин в июне. Сама Меркель в последний раз посетила Израиль в феврале 2014 года. Согласно новостному сайту Ynet, во время ее визита Меркель получит степень почетного доктора от Университета Хайфы.

22 августа напряженность вокруг Ирана была подчеркнута в связи с призывом министра иностранных дел Германии к Европе создать независимую от Соединенных Штатов систему платежей, чтобы помочь сохранить ядерную сделку. Предложение Хейко Мааса было частью более обширного интервью ежедневной газете Handelsblatt о будущей стратегии Германии в отношении США. Он сказал, что он предполагает, что Европа принимает «сбалансированную долю ответственности» и является «противовесом, когда США пересекают красную линию».

Хотя Маас признал, что США и Европа начали отдаляться друг от друга задолго до прихода Дональда Трампа, он критиковал недавние решения, такие как выход Трампа из ядерной сделки. «В этой ситуации стратегическое значение имеет то, что мы четко говорим Вашингтону: «Мы хотим работать вместе, но мы не позволим вам действовать единолично в ущерб нам», – написал Маас. «Поэтому было правильно юридически защитить европейские компании от санкций», – добавил он. «Именно поэтому необходимо укрепить европейскую автономию путем создания независимых от США платежных каналов, создания европейского валютного фонда и создания независимой системы SWIFT». Он не привел подробностей. SWIFT — это система, контролирующая международные банковские переводы.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции