Новости

Мэра Лондона Садик Хана обвинили в поддержке «сионистов»

24 сентября 2019, 19:00 антисемитизм
Поделиться

23 сентября Садик Хан столкнулся с двумя лейбористскими активистками, которые бранили его за поддержку «сионистов» после того, как он накануне вечером выступил на митинге Еврейского рабочего движения (JLM) в брайтонской синагоге.

Во время выяснения отношений возле Гранд-Отеля, всего в нескольких метрах от места проведения конференции Лейбористской партии, они спрашивали мэра Лондона: «Но они сионисты. Почему вы оказываете поддержку израильским сионистам?» Две сторонницы Лейбористской партии также потребовали сказать, почему г-н Хан решил не выступать на мероприятии маргинальной прокорбиновской организации «Еврейский голос за лейбористов» (JVL). Мэр сказал им, что решил выступить на мероприятии JLM, чтобы «продемонстрировать солидарность с нашими еврейскими братьями и сестрами».

Хан спросил, почему женщины предположили, что «члены британской еврейской общины поддерживают все действия израильского правительства?» В ответ они заявили, что «эти израильские сионисты» пытаются дестабилизировать ситуацию в Лейбористской партии и клевещут на Джереми Корбина.

Журналист Джонатан Фридланд, ставший свидетелем инцидента, сообщил в Twitter, что он вмешался, чтобы объяснить, что JLM является старейшей из аффилированных с лейбористами организаций и имеет глубокие корни в британской еврейской общине. Он также заявил, что JVL была создана, чтобы опровергнуть обвинения в антисемитизме в Лейбористской партии и представляет крошечную часть британских евреев. Мистер Фридланд сказал, что Хан отвернулся от двух активисток, чтобы закончить разговор. Позже он написал твит: «То, что я видел было действиями лидера нашей столицы и гордого мусульманина, стоящего рядом с его «еврейскими братьями и сестрами» против тех, кто исключает евреев из общественной жизни. Это одновременно угнетало и ободряло. Мы, евреи, знаем, что у нас есть враги, но у нас есть и друзья».

Тем временем вечером 23 сентября в брайтонском театре «Риальто» состоялось очередное мероприятие лейбористского Комитета рабочего представительства (LRC), где среди выступающих были экс-член парламента Крис Уильямсон и Джеки Уокер, которые были исключены из партии в начале года. Кинорежиссер Кен Лоуч также присутствовал на мероприятии, где в лотерее разыгрывались антисионистские карикатуры Стива Белла. Также на мероприятии LRC присутствовала жена Джереми Корбина, Лаура Альварес. Теневой канцлер Джон Макдоннелл, который является почетным президентом организации, не присутствовал на мероприятии.

Ранее издательство «Waterstones» отменило презентацию в своем магазине в Брайтоне новой книги об освещении в СМИ антисемитизма в Лейбористской партии. В книге «Плохие новости для лейбористского антисемитизма, партии и общественного мнения» содержатся главы, критикующие определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте. Управляющий директор «Waterstones» Джеймс Даунт выразил обеспокоенность тем, как планировалось мероприятие.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции