Новости

Менахем Кайзер думал, что знал историю своей семьи во время Холокоста, но неожиданно столкнулся с историей о нацистских сокровищах

14 марта 2021, 19:00 История, Холокост
Поделиться

Когда Менахем Кайзер намеревался вернуть себе здание, принадлежавшее семье его деда до Холокоста в польском Сосновце, он думал, что это займет около 18 месяцев. Его дед, переживший Холокост, уже собрал всю необходимую документацию. Вместо этого прошло более шести лет с тех пор, как Кайзер начал свой путь – и он еще не приблизился к концу, пишет JTA.

Кайзер рассказывает свою историю в книге «Грабеж: воспоминания о семейной собственности и нацистских сокровищах», вышедшей 16 марта, где показывает как его стремление вернуть дом своей семьи привело его к встрече с двоюродным братом своего деда, Авраамом Кайзером, также пережившим Холокост. Кайзер узнает, что Авраам написал мемуары о Холокосте «Za Drutami Śmierci», в которых подробно описывается время, проведенное им в «Ризе», обширном комплексе подземных туннелей, построенных нацистами, где, как подозревают многие, были спрятаны сокровища, награбленные во время Холокоста.

Мемуары Авраама в современной Польше стали ключевым текстом для сообщества охотников за сокровищами. Они также стали центральной частью истории, рассказанной Кайзером. «Наши истории богаче и сложнее, чем мы иногда думаем, особенно истории, которые нам наиболее знакомы», – пояснил Кайзер в интервью JTA.

Он также отметил, что первоначально, когда он собирался написать книгу, он хотел завершить ее эпизодом с возвратом здания. Но поскольку дело затянулось, ему пришлось переформулировать концепцию и сюжет книги. Кайзер также отметил, что за время его путешествия в Польшу ему не удалось узнать ничего нового о прошлом своей семьи и оно до сих пор не известно. Но он ощутил некую связь со своим дедушкой, которого никогда не видел. «Я чувствую определенную связь с этим местом, скажем так. В этом здании, я чувствую, что разговариваю со своим дедом», – рассказал он.

Кайзер также поделился своими впечатлениями о пребывании в Польше, отметив, что он был поражен тем «насколько все были заинтересованы и поддерживали меня». «На низовом уровне существует так много художников, активистов и институциональной поддержки евреев. Польша, которую я узнал, была похожа на огромную схватку с прошлым. Когда вы приезжаете в Краков летом, это место бурной встречи евреев и идей, и многое из этого подпитывается поляками-неевреями», – подчеркнул Кайзер. Но он также посетовал на польскую бюрократию. «Я действительно думал, что вопрос будет решен за 18 месяцев. Я подумал: «Отлично, у нас есть эти документы!» Все так просто! Но я это не так. Это продолжается уже шесть лет… Это тяжело», – заявил он.

Говоря о воспоминаниях Авраама Кайзера, М. Кайзер отметил, что в Польше к ним относятся скорее, как к рассказу о сокровищах, причем некоторые кладоискатели перечитывали эту книгу сорок раз, хотя на самом деле это «довольно трагичная история». «Они действительно дорожат этой книгой. Ее продолжают переиздавать. Она продается в сувенирных магазинах. Для меня это был действительно резкий контраст: одного человека вспоминали по-разному. Он – символ», – рассказал он.

Менахем Кайзер также рассказал о собственном отношении к памяти о Холокосте. «Я представляю этот интересный пример, потому что я вырос с бабушкой и дедушкой, пережившими насилие. Но в детстве я не чувствовал, что это центральная часть моей личности. На самом деле мне было довольно трудно общаться с некоторыми из моих сверстников, которые это чувствовали. Когда я стал старше, люди начали говорить о своей травме, и о своих родителях, которые были вторым поколением, мне было трудно общаться с ними. Но когда я попал в эту историю, она изменила моё отношение и моё собственное осознание памяти о Холокосте. Мне очень повезло, что я смог рассказать эту историю. Что касается меня, я не думаю, что могу говорить о Холокосте, не говоря о том, как я вспоминаю о Холокосте. Это сильно повлияло на то, как я думаю об истории Холокоста. Я действительно чувствую себя отстраненным, и для меня важно признать это и спросить себя, насколько я отстранен от этого. Хотя это, очевидно, чрезвычайно важно для американской еврейской идентичности», – заявил он.

Кайзер также рассказал, что его родители прочли книгу и гордятся им.  «Для моего отца это было действительно интересное путешествие, потому что в его семье внезапно появился новый член. Он был ошеломлен тем, что есть человек, о котором он никогда не слышал», – заключил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции