Новости

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» вместе с международным издательством «De Gruyter» будут издавать научный журнал «Восточноевропейские исследования Холокоста»

28 октября 2021, 17:00 Холокост
Поделиться

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» совместно с международным издательством «De Gruyter» будут издавать научный журнал «Восточноевропейские исследования Холокоста: междисциплинарный журнал Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр», сообщает «Обозреватель».

Издание посвящено исследованию истории Холокоста в Восточной Европе. Журнал будет выходить каждые полгода. Это будет многопрофильное научное издание, которое должно стать главной международной площадкой для публикаций теоретических и уникальных практических исследований по теме Холокоста и Второй мировой войны. Особое внимание будет отведено взаимосвязям между насилием и памятью, а также послевоенным дискуссиям о последствиях Холокоста в разных национальных и транснациональных контекстах европейской истории. В журнале будут публиковаться труды учёных, исследующих историю Холокоста и Второй мировой войны в Восточной и Центральной Европе.

Таким образом, издание будет способствовать координации научных исследований по новейшей истории этих территорий и объединения их с темой последствий войны. «Запуск этого нового, инновационного и междисциплинарного академического журнала направлен не только на стимулирование появления новых научных исследований по ключевым темам истории Холокоста в регионе, но и на переосмысление фундаментальной проблемы академического повествования», – подчеркнула главный редактор журнала «Восточноевропейские исследования Холокоста», профессор Центральноевропейского университета в Вене Андреа Пето. «В истории «Холокоста от пуль», во время которого были расстреляны миллионы евреев Восточной Европы, до сих пор остается много белых пятен.

В журнале будут публиковаться работы выдающихся украинских исследователей и мировых звезд науки, которые будут проводить исторические и междисциплинарные исследования малоизученных тем, – подчеркнул директор издательских проектов Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Олег Шовенко. – Сотрудничество с таким известным и уважаемым издательством, как «De Gruyter», будет способствовать популяризации этих исследований в европейском пространстве». «Для нас большая честь сотрудничать с Мемориальным центром Холокоста «Бабий Яр», издавать этот важный журнал и вносить вклад в изучение истории Холокоста в Восточной Европе», – подчеркнул в свою очередь главный редактор отдела «История» издательства «De Gruyter» Мартин Ретмайер.

Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» – это неправительственная благотворительная организация, призванная почтить память жертв трагедии Бабьего Яра и способствовать гуманизации человечества путём сохранения и изучения истории Холокоста.

С 1941 по 1943 годы нацисты расстреляли в Бабьем Яре в Киеве от 70 до 100 тысяч человек, убив почти всё еврейское население города. Бабий Яр стал символом «Холокоста от пуль», в ходе которого погибли около 2,5 миллиона евреев Восточной Европы, из них – 1,5 миллиона украинских евреев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции