Новости

Мемориал жертве резни 2015 года в кошерном магазине в Париже был осквернен вандалами, при этом полиция «не двинулась с места», когда ее предупредили о вандализме

27 мая 2021, 14:00 вандализм
Поделиться

Был осквернен памятник одной из четырех жертв террористической атаки исламистов на кошерный рынок в восточной части Парижа в январе 2015 года, сообщает «The Algemeiner».

Утром 26 мая был обнаружен разрушенным мемориальный камень, посвященный Йохану Коэну, 20-летнему рабочему гипермаркета, который был застрелен боевиком Амеди Кулибали. Франсуа Пуппони, представляющий во французском парламенте округ, который включает в себя Сарсель, где расположен мемориал, решительно осудил «осквернение».

«Я хочу, чтобы вандалы были арестованы и наказаны по максимуму за их гнусные действия», — написал Пуппони в своем твиттер-аккаунте. Он пообещал тесно сотрудничать с местными правоохранительными органами, «дабы сделать все возможное, чтобы как можно быстрее выявить и арестовать виновных».

Однако в заявлении BNVCA – парижской еврейской организации, оказывающей помощь жертвам антисемитских нападений, — утверждалось, что местная полиция не отреагировала несмотря на то, что глава местной еврейской общины сообщил о вандализме. BNVCA сообщило, что Ален Бенсимон, президент еврейской общины Гарж-ле-Гонесс, заметил чернокожего мужчину в брюках цвета хаки и солнцезащитных очках, который осквернил памятник Коэну.

В заявлении цитируется слова Бенсимона: «Я позвонил в полицию, чтобы предупредить их, но они не двинулись с места». Он добавил, что нападавший нес сумку с большим металлическим стержнем. Памятник Коэну был впервые открыт в ноябре 2015 года тогдашним министром внутренних дел Франции Бернаром Казневым.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции