Новости

Медицинское чудо в Иерусалиме: хирургия спасает человека, чью голову пробил железный прут

10 мая 2020, 18:00 медицина
Поделиться

Четыре недели назад 46-летний Камель Абдель Рахман, отправился навестить дом, который он строит для своей семьи. Он повернулся не в ту сторону и упал со второго этажа на железный прут, который пронзил его голову насквозь.

«Я не мог двигаться, поэтому я звал на помощь – я кричал», – вспоминает Рахман. «Я был в сознании и не чувствовал никакой боли. Я не знаю, как это объяснить». Члены его семьи, которые были с ним, немедленно побежали к нему и увидели, что случилось. «Я видел выражение их лиц, шок и слышал их крики», – продолжил Рахман. «Я знал, что ситуация серьезная». Семья вызвала машину службы скорой помощи «Маген Давид Адом», которая прибыла на место происшествия, – к тому времени состояние Рахмана быстро ухудшалось.

Доктор Самуэль Московичи, старший сотрудник отделения нейрохирургии медицинского центра «Хадасса-Эйн-Керем», встретил пациента по прибытии. «Когда я добрался до травматологического кабинета, я увидел человека с железным прутом в голове – он просто прошел насквозь, с одной стороны до другой», – говорит врач. «После того, как мы убедились, что пациент дышит, мы провели различные визуализационные тесты, чтобы выяснить, где находится стержень, что он повредил и можно ли его удалить». Тесты показали, что по счастливой случайности прут прошел между двумя важными артериями, которые снабжают мозг кровью, и, похоже, не повредил их.

Врачи, однако, были обеспокоены тем, что мог быть разрыв, которого они не видели, потому что стержень блокировал его. Если бы стержень удалили и артерия начала бы кровоточить, это привело бы к смерти. «В течение многих часов мы анализировали рану и очень осторожно вынимали прут из его головы», – сказал Московичи. В то же время лучшие ЛОР-врачи анализировали проникновение прута около уха. После того, как стержень был удален, профессор Хосе Коэн, глава отдела эндоваскулярной нейрохирургии в Хадассе, провел катетеризацию мозга, чтобы убедиться, что мозговые артерии не повреждены. И так и было. «Мы закрыли эту область и подождали несколько дней, пока опухоль головы спадет, чтобы мы могли повторно проанализировать ситуацию и исправить серьезные повреждения от травмы», – продолжил Московичи.

Врачи знали, что вторая операция была неизбежна, и они в конечном итоге выбрали эндоскопическую операцию через нос. Вторая операция заняла 10 часов, в течение которых они устранили утечку спинномозговой жидкости и использовали жир, взятый из брюшной полости пациента, чтобы герметично закрыть основание черепа. «После операции мы были оптимистично настроены, но мы не знали ни уровня травмы, ни того, в каком состоянии пациент очнется», – сказал Московичи. Но почти чудом Рахман очнулся, показал положительную динамику, и все работало правильно. «Можно с уверенностью сказать, что он был пациентом, о котором мечтает каждый хирург», – заключает Московичи. На прошлой неделе его выписали из больницы. «У меня нет слов», говорит Рахман. «Они сохранили мою способность говорить и ходить. Они спасли мою жизнь».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции