Новости

Мединский считает, что “Собибор” не получит “Оскар” из-за политической ситуации

18 ноября 2018, 19:00 Кино
Поделиться

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает, что российскому фильму “Собибор” не присудят премию “Оскар” из-за политической ситуации. Об этом он сказал в пятницу на дискуссионной площадке в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

“Не получит “Оскара” – не ждите. Но вниманием обойден не будет. Не та у нас политическая ситуация, чтобы получать “Оскар”, – сказал глава Минкультуры во время обсуждения фильма “Собибор”.

Фильм “Собибор”, главные роли в котором исполнили Константин Хабенский и Кристофер Ламберт, повествует о восстании в одноименном лагере смерти на территории оккупированной нацистами Польши. Картина была выдвинута от России на “Оскар” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” и вошла в число 87 лент, претендующих на премию. Церемония вручения премии за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 22 января.

Собибор действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там были убиты, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания, которое в 1943 году возглавил советский лейтенант Александр Печерский. Это восстание было одним из самых массовых по числу участников за время Второй мировой войны, тогда смогли бежать почти 300 узников.

 

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции