Новости

Продюсер “Собибора”: Мединский не имеет коммерческого интереса в фильме

15 февраля 2018, 11:00 Кино, Россия
Поделиться

Министр культуры РФ Владимир Мединский является автором идеи фильма Константина Хабенского “Собибор”, сценарий к картине он не писал, коммерческой заинтересованности в проекте у него нет. Об этом ТАСС сообщила в среду продюсер ленты Эльмира Айнулова.
Ранее стало известно, что американскому фильму “Мстители: война бесконечности” была предложена дата выхода в прокат 11 мая 2018 года, поскольку в майские праздники на экранах появятся две отечественные картины, посвященные Великой Отечественной войне – “Танки” и “Собибор”. На сайте “Кинопоиск” министр культуры заявлен как один из сценаристов фильма “Собибор”.
“Мединский – автор идеи фильма “Собибор”, также он автор идеи и многих других российских кинокартин, – отметила продюсер. – Именно он предложил увековечить память советского офицера Александра Печерского, но, разумеется, никакой финансовой заинтересованности в проекте у министра нет”.
Эльмира Айнулова добавила, что Владимир Мединский будет упомянут в титрах как автор идеи. “Сценаристы фильма – совершенно другие люди, там целый коллектив авторов, – пояснила продюсер. – Также свои дополнения в сценарий вносил и Константин Хабенский”.
Продюсер также опровергла сообщения о том, что прокат ленты “Мстители: война бесконечности” перенесен именно из-за “Собибора”.
“У нас нет еще даты релиза, стоит месяц май 2018 года, но конкретной даты нет, – сказала Эльмира Айнулова. – Фильм пока не готов, он доделывается, идет переозвучивание всех актеров, а у нас серьезный международный состав, пять языков в кадре. Дата выхода релиза в России будет зависеть от того, когда и где состоится мировая премьера картины, пока это обсуждается”.
Комментарий Минкультуры
Руководитель пресс-службы Минкультуры Анастасия Карпова отметила в беседе с ТАСС, что удивляется “количеству негативной и ложной информации, которая уже переходит все возможные моральные границы”.
Представитель пресс-службы Минкультуры подчеркнула, что “Владимир Ростиславович является лишь автором идеи фильма “Собибор”, но он также является автором идеи и других фильмов, включая “Движение вверх”, и при этом никогда этого не афиширует”.
Она добавила, что министр “никаких сценариев не пишет, так как с его рабочим графиком это в принципе невозможно”. Она также подчеркнула, что “личной финансовой заинтересованности у министра никогда нет и не было, и ни одной копейки он не получал”.
Также представитель Минкультуры отметила, что переноса проката “Мстителей” не было, “потому как дата премьеры в России – абсолютно согласованная позиция двух сторон: Минкультуры и The Walt Disney Company.
Карпова добавила, что “помимо кинопроката, у Министерства культуры за последние 5,5 лет впечатляющие результаты и показатели, факт которых невозможно отрицать”.

О “Собиборе”
Фильм “Собибор” посвящен восстанию в одноименном нацистском лагере в Польше в 1943 году. Главную роль в картине исполнил Константин Хабенский. Концлагерь Собибор (располагался на территории Польши) действовал с мая 1942 года по октябрь 1943 года. За это время там было уничтожено, по разным данным, от 150 тыс. до 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, которое возглавил советский офицер Александр Печерский.

tass.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции