Новости

Израиль бойкотирует церемонию открытия израильского кинофестиваля в Париже

12 февраля 2018, 17:00 Израиль - Франция, культура
Поделиться

Посольство Израиля во Франции будет бойкотировать церемонию открытия израильского кинофестиваля в Париже, после того, как организаторы отказались удовлетворить требование Иерусалима продемонстрировать на открытии любой фильм, кроме спорного «Фокстрота».

Министр культуры Мири Регев оказывает давление на МИД, чтобы полностью отказаться от поддержки мартовского фестиваля, сообщает газета Haaretz. «Фокстрот» сосредотачивается на горе родителей смерти их сына и включает сцену, в которой солдаты ЦАХАЛа скрывают убийство четырех арабских юношей. Регев, признавшаяся в том, что никогда не видел фильма, неоднократно критиковала фильм, заявив, что он «показывает солдат израильской армии в ложном виде как убийц и наносит вред доброму имени ЦАХАЛа».

Фильм получил премию «Офир», как лучший фильм в Израиле. Он также вошел в список фильмов, представленных на Оскар в категории «лучший фильм на иностранном языке», но не смог попасть в окончательный список из пяти кандидатов. Решение посольства бойкотировать церемонию открытия произошло после того, как организаторы отказались от просьбы израильского посланника Ализы Бен-Нун, чтобы они выбрали менее спорный фильм, сообщает новостной сайт Walla. Один из директоров фестиваля рассказал новостному сайту, что в прошлом месяце к ней подошел атташе посольства по культуре, который попросил ее снять фильм, потому что Регев «он не понравился».

«Я смотрел фильм и не нашел в нем ничего политического. Это символический метафорический фильм», – сказала Хелен Шуман. «В любом случае, в прошлом, когда мы показывали на фестивале и более скандальные фильмы, такие как «Вальс с Баширом»,  Израиль ничего не говорил». Шуман также утверждал, что финансирование МИДа для фестиваля уже передано. В то время как она признала, что организаторы ищут финансирование для фестиваля в следующем году, который может оказаться под угрозой, в этом году мероприятие уже не могло быть отменено.

«Вальс с Баширом», анимационный фильм, взявший «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» в 2008 году, демонстрирует собственный опыт режиссера как солдата, размышляющего о массовых убийствах Сабры и Шатилы во время ливанской войны 1982 года. В заявлении, в котором объясняется его решение направить Бен-Нун на бойкот открытия, МИД сказал, что, хотя «посольство не вмешивается в художественные соображения руководства фестиваля», оно просило, чтобы организаторы выбрали новый фильм «более подходящий для праздничного вечера открытия, на котором будет присутствовать аудитория еврейских спонсоров». «Руководство фестиваля, исходя из собственных соображений, предпочло не принимать рекомендацию. Поэтому министерство иностранных дел приказало послу не присутствовать на церемонии открытия», – говорится в заявлении.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции