Новости

McDonald’s заключил крупнейшую сделку за 20 лет

27 марта 2019, 09:00 финансы
Поделиться

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s заключила крупнейшую сделку за 20 лет, купив израильский стартап Dynamic Yield, работающий в сфере технологий искусственного интеллекта. Об этом говорится в пресс-релизе McDonald’s.

Сумма сделки не раскрывается, однако, по данным Bloomberg, она составила более $300 млн. Технологии Dynamic Yield позволят McDonald’s персонализировать свое меню в зависимости от различных факторов, например погоды и загруженности ресторана. Так, в жаркий день электронные меню ресторанов сети в первую очередь предложат прохладительные напитки или мороженое.

На основе выбора, сделанного клиентом, технология также предложит ему дополнительные продукты.

Dynamic Yield основана в 2011 года. Среди ее клиентов – IKEA, Lamoda, ЦУМ и Lacoste. По данным Crunchbase, с момента основания Dynamic Yield привлекла $83,3 млн инвестиций. В частности, в декабре 2018 года об инвестициях в компанию объявил венчурный фонд «Сбербанка» SBT Venture Fund II под управлением Fort Ross Ventures. Размер инвестиций фонд не раскрывает. По словам управляющего партнера Fort Ross Venture Виктора Орловского, фонд продал свою долю вдвое дороже, чем купил. Это позволило получить годовую доходность около 230% годовых в долларовом эквиваленте, отметил он.

vedomosti.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции