Новости

Марокко надеется на рост израильского туризма после возобновления полетов

16 марта 2021, 13:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Марокко надеется, что его улучшившиеся связи с Израилем и многовековая еврейская история помогут компенсировать часть доходов от туризма, которые страна потеряла из-за глобальной пандемии, за счет увеличения количества израильских туристов после возобновления авиарейсов в следующем месяце, сообщает «Reuters».

В декабре две страны договорились возобновить дипломатические отношения и возобновить прямые рейсы. Это стало частью соглашения, заключенного при посредничестве Соединенных Штатов, которое также включает признание Вашингтоном суверенитета Марокко над Западной Сахарой.

«Раньше я очень боялся ехать, потому что это арабская страна, хотя мне сказали, что туры туда хорошие. Теперь, когда наступил мир, я думаю, что могу отправляться без страха», – заявила 69-летняя израильская учительница на пенсии Ривка Шитрит, которая хочет увидеть места, где когда-то жили ее родители и были похоронены ее предки. «Когда авиарейсы снова откроются, я планирую отправиться в путь», – подчеркнула она.

Марокко было домом для одной из крупнейших и наиболее процветающих еврейских общин в Северной Африке и на Ближнем Востоке на протяжении веков до основания Израиля в 1948 году. Когда евреи бежали или были изгнаны из многих арабских стран, примерно четверть миллиона человек покинули Марокко и перебрались в Израиль в 1948-1964 годах. Сегодня в Марокко осталось всего около 3000 евреев, в то время как сотни тысяч израильтян утверждают, что имеют марокканское происхождение.

В последние годы Марокко больше, чем другие страны региона, где этот вопрос часто является табу, стремилось признать роль евреев в своей истории. В 2010 году оно начало программу восстановления синагог, еврейских кладбищ и объектов культурного наследия, а также восстановило первоначальные названия некоторых еврейских кварталов. Хотя количество израильских туристов, вероятно, будет небольшим по сравнению с общим туристическим потоком в Марокко до Covid-19, это может помочь сектору, пострадавшему от пандемии. Доходы от туризма в 2020 году упали на 53,8% до 36,3 млрд дирхамов (3,8 млрд долларов).

В симпатичном марокканском портовом городе Эс-Сувейра, где когда-то проживала большая еврейская община и до сих пор располагается несколько важных святынь, туристический бизнес готов к росту. Аюб Сури, у которого есть мастерская по изготовлению изделий из дерева рядом с еврейским музеем, надеется, что его бизнес будет процветать: «Мы с нетерпением ждем, что после соглашения о нормализации отношений будет больше туристов-евреев», – отметил он.

Хотя небольшое количество израильских туристов уже приезжает в Марокко, многих отпугивает отсутствие прямых рейсов и дипломатических связей. Глава израильского бюро по связи в Рабате, которое открылось после соглашения, заявил, что ожидает возобновления полетов в следующем месяце. «Это основная причина, по которой число израильских туристов значительно увеличится», – подчеркнул глава бюро Давид Говрин. Министр туризма Надия Феттах Алауи заявила, что ожидает 200000 израильских туристов в первый год после возобновления прямых рейсов. Анри Абизкер, лидер еврейской общины и бизнесмен в Рабате, владеющий туристическим агентством, занимающимся организацией туров для израильтян, заявил, что он еще более оптимистичен в отношении цифр, прогнозируя, что приедут около 400 000 человек.

Марокко привлекательно своей особой еврейской историей как место паломничества, привлекающее туристов, которые могут принести пользу специализированным операторам. «Молодое поколение, как правило, более либерально, но ортодоксальные евреи настаивают на требованиях кошерности», – отметил он. В Израиле Хаим Перец, израильтянин марокканского происхождения, который сейчас работает гидом, заявил, что потенциальные туристы в основном ждали прямых рейсов. «В принципе, мы ожидаем, что спрос на туризм в Марокко будет расти», – подчеркнул он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции