Новости

Мальчик нашел 2500-летний амулет во время семейного похода

12 марта 2021, 13:00 Археология
Поделиться

Как сообщило 9 марта Израильское управление древностей (IAA), 11-летний мальчик обнаружил редкую статуэтку, созданную примерно 2500 лет назад во время семейного похода на юг Израиля, пишет «The Times of Israel».

Фигурка, изображающая женщину с обнаженной грудью в платке, является амулетом, который, как полагали, защищал детей или, увеличивал плодородие. Власти заявили, что ранее был обнаружен только один подобный экземпляр, также на севере пустыни Негев, и теперь он находится в коллекции Национального достояния.

Цви Бен-Давид из Беэр-Шевы несколько недель назад был в семейной поездке в Нахаль Хабесор, когда нашел фигурку. Его мать, профессиональный гид, осознала важность открытия и связалась с IAA. Орен Шмуэли, окружной археолог в западном Негеве, и Дебби Бен Ами, куратор периода железного века и персидского периода в Израильском управлении древностей, отметили в совместном заявлении, что фигурка высотой всего несколько сантиметров была изготовлена в форме. «Фигурка, которую обнаружил Цви, – редкость, и в коллекции Национального достояния есть только один подобный экземпляр. Вероятно, артефакт использовался в шестом – пятом веках до н. э., в конце железного века или в персидский период (период позднего Первого Храма или возвращения в Сион)», – заявили они.

«Глиняные фигурки обнаженных женщин известны в Израиле в разные периоды, включая эпоху Первого Храма. Они были распространены в повседневной жизни и, по-видимому, служили амулетами для обеспечения защиты, удачи и процветания», – подчеркнули Шмуэли и Бен Ами. Эксперты отметили, что в то время медицина была плохо развита, отмечался высокий уровень детской смертности: «Амулеты давали надежду и были важным способом обращения за помощью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции