Новости

Люксембург выплатит миллион евро в качестве компенсации жертвам Холокоста

16 ноября 2021, 13:00 Люксембург
Поделиться

Всемирная еврейская организация по реституции (WJRO) объявила 15 ноября, что ее «Claims Conference» начала распределять 1000000 евро из Люксембургского фонда для переживших Холокост, которые в настоящее время проживают в Люксембурге или жили там во время нацистской оккупации, сообщает «The Jerusalem Post».

Каждому получателю будет предоставлен первоначальный платеж в размере 5000 евро к концу ноября, и второй платеж – в марте 2022 года. Те, кто имеет право, будут выбраны из людей, которые подадут заявку на компенсацию до 31 января 2022 года. Возмещение ущерба стало возможным после того, как правительство Люксембурга 27 января 2021 года, в Международный день памяти жертв Холокоста, подписало соглашение с членами еврейской общины, а также с WJRO и Люксембургским фондом памяти жертв Холокоста.

Помимо обеспечения компенсации пережившим Холокост, в соглашении выделяются ресурсы на просвещение, увековечение памяти и исследования Холокоста. «Мы рады, что выжившие вскоре получат свои первые выплаты», – заявил Гидеон Тейлор, председатель операционного отдела WJRO. «Мы также настоятельно призываем всех, кто может иметь право на участие в программе, подать заявку до 31 января 2022 года. Все выжившие получат равные выплаты независимо от даты подачи заявки. Эти средства обеспечат небольшую долю справедливости и помогут выжившим прожить свою жизнь с достоинством, которого они заслуживают». Лоран Мойз, исполняющий обязанности президента Люксембургского фонда памяти жертв Холокоста, добавил, что выплаты особенно важны по мере того, как люди, пережившие Холокост, стареют, и они демонстрируют приверженность Люксембурга их благополучию.

Заявление о выплатах было встречено пережившими Холокост с благодарностью. «Я родился в Люксембурге. Когда началась война, мы уехали на юг Франции, где нацисты схватили моих родителей», – рассказала 82-летняя Хая Нево. «Меня забрала жить христианская семья, а моего брата привезли в тайный детский лагерь в горах. Мои родители были посланы в Аушвиц, чтобы никогда не вернуться. Мы переехали в Израиль в 1949 году с нашей бабушкой. Мы построили свою жизнь в Израиле. Хотя мы не голодаем, мы рады и благодарны за решение правительства Люксембурга. Как говорится, «лучше поздно, чем никогда»».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции