Новости

Люксембургским выжившим во время Холокоста предлагается подать заявку на программу прямой поддержки на миллион евро

19 июля 2021, 14:00 Люксембург
Поделиться

Соглашение, достигнутое в начале этого года между Люксембургом и международной еврейской организацией о выплатах пережившим Холокост, теперь действует. Более 1 миллиона долларов доступны для прямых выплат выжившим, сообщает «The Algemeiner».

Накануне нацистского вторжения в 1940 году в Великом герцогстве Люксембург – крошечной стране, не имеющей выхода к морю, граничащей с Францией, Бельгией и Германией – проживало около 4000 евреев. По оценкам историков, около половины еврейской общины Люксембурга было убито во время Холокоста. После Второй мировой войны в Люксембург вернулись около 1500 евреев, и сегодня там проживает около 1200 человек.

Соглашение, подписанное между Люксембургом и Всемирной еврейской организацией по реституции (WJRO) в январе, обязывало власти Люксембурга произвести единовременную выплату в размере 1000000 евро для прямой поддержки, выживших во время Холокоста, которая будет равномерно распределена между утвержденными кандидатами.

Чтобы иметь право на участие в программе, кандидат должен был подвергнуться преследованиям как еврей нацистским режимом или его союзниками в период с января 1933 года по май 1945 года, либо проживать в Люксембурге сейчас, либо проживать там в период нацистского правления в Европе. Один из выживших похвалил соглашение за признание страданий евреев Люксембурга. «Средства, получаемые по этому соглашению, служат важным признанием трагедии, которую мы пережили во время Холокоста, а также являются символическим памятником всем убитым, включая мою бабушку и двух дядей», – заявил 86-летний Марсель Саломон, бывший гражданин Люксембурга, проживающий в Израиле.

В дополнение к программе выплат пережившим Холокост, которые должны подать заявку на помощь до 15 октября, в соглашении также выделяются ресурсы на увековечение памяти о Холокосте, проведение исследований и образование. В соглашении также рассматриваются ключевые вопросы реституции, включая возврат средств с бездействующих банковских счетов и страховых полисов, а также изъятых произведений искусства.

Гидеон Тейлор, председатель правления WJRO, заявил, что Люксембург сделал «важный шаг в направлении священной обязанности заботиться о пожилых людях, переживших Холокост, чтобы они могли прожить оставшуюся часть своей жизни с достоинством, которого они заслуживают».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции